• Главная
  • В Караганде в День Конституции в наградили лауреатов премии «Жомарт жүрек»
20:00, 30 августа 2019 г.

В Караганде в День Конституции в наградили лауреатов премии «Жомарт жүрек»

@  karaganda-region.gov.kz.

@ karaganda-region.gov.kz.

В Караганде, на набережной Центрального парка, проходят праздничные гуляния и концерты, посвящённые Дню Конституции Республики Казахстан, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу karaganda-region.gov.kz.

Программу открыло представление «Елдіктің асыл тірегі - ата заң». И сразу же после этого аким города Нурлан Аубакиров наградил меценатов и благотворителей за участие в развитии родного края. В рамках программы «Рухани жаңғыру» им были вручены кубки милосердия.

- Разработанная под непосредственным руководством Елбасы Конституция Республики Казахстан стала важнейшим документом, в котором заложены правовые основы нашего строя, установлен статус человека и гражданина, определены основные направления экономического и политического развития общества. И спустя годы мы ещё раз убеждаемся, что все достижения нашей страны были бы невозможны без Основного Закона. Очень важно, что он отвечает интересам нашего многоконфессионального, многонационального народа. Наша Конституция закрепила единство народа, объединила на казахстанской земле людей всех национальностей, связанных общей исторической судьбой, - отметил в поздравительной речи Нурлан Аубакиров.

Аким города наградил победителей конкурса «Кубок милосердия», который является частью общереспубликанской акции «Жомарт жүрек». Лауреаты выбраны в пяти номинациях.

Победителем в номинации «Ерен еріктілік» признана руководитель Клуба добряков Зара Шалабаева. Председатель правления ТОО Eurasia Building Айдос Мухатаев стал обладателем номинации «Жылдың үздік ұйымы». В номинации «Жыл тұлғасы» кубок получила директор благотворительного фонда «Харекет» Актоты Жунусова. Меценатом года Общественный экспертный совет выбрал предпринимателя, депутата городского маслихата Айбека Жумабекова. Директор спортивного комплекса «Аманат Арена» Сакен Карибаев удостоен номинации «Туған өлке».

Модернизация общественного сознания невозможна без гражданской ответственности за настоящее и будущее страны, отмечено на церемонии. Благотворительность и меценатство - неотъемлемая часть этого процесса. В любом цивилизованном обществе бизнесмены помогают своей стране.

За годы своего существования благотворительный фонд «Харекет» помог обрести своё жильё 122 семьям. Айбек Жумабеков помогает детям из малообеспеченных семей, а в спортивном комплексе «Аманат Арена» дети с ограниченными возможностями занимаются бесплатно. Строительная компания Eurasia Building дарит квартиры многодетным семьям.

Традиционный конкурс «Пою тебе, Караганда!» продолжил празднование Дня Конституции. В этом году в нём принимают участие 9 финалистов, и все песни посвящены родному городу и Казахстану в знак 85-летия Караганды. Песенный конкурс организован в рамках проекта «Мы - карагандинцы» по программе «Рухани жаңғыру».

Весь день в Центральном парке и домах культуры не смолкают музыка и песни. Вечером на набережной парка состоится театрализованная программа с участием звёзд казахстанской эстрады Айжан Нурмагамбетовой, Болата Кусаинова и других. И в завершение, в 21.00, будет дан праздничный салют. После этого все желающие могут остаться на дискотеке с участием группы Ivory live band.

@  karaganda-region.gov.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #деньконституции #награждениелауреатов
Объявления
live comments feed...