• Главная
  • В Карагандинской области подведели итоги купального сезона
09:00, 8 сентября 2019 г.

В Карагандинской области подведели итоги купального сезона

@ Пресс-служба ДЧС Карагандинской области.

@ Пресс-служба ДЧС Карагандинской области.

Вот и лето прошло, и взамен солнечным, жарким дням пришла осенняя пора, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу fireman.kz

В этом году в летний период в Карагандинской области наблюдалось жаркая и солнечня погода, что купаться можно было практически на протяжении всего лета.

Спасатели ДЧС подводят итоги минувшего лета. В период купального сезона работа спасательных подразделений была организована в усиленном варианте несения службы.

По итогам купального сезона на водоемах области зарегистрировано 59 происшествий, в ходе которых 38 человек спасено, 21 утонуло, в том числе 4 детей.

Спасательными подразделениями совершено 52 водолазно-поисковых работ. В купальный период прошлого 2018 года на водоемах погибло 9 человек, было спасено - 17.

Основными причинами ЧС на воде является неорганизованный отдых граждан на неконтролируемых спасателями водоемах, купание в нетрезвом состоянии, незнание или не соблюдение правил безопасности на воде, неумение плавать и оставление детей у воды без должного присмотра взрослых.

Необходимо отметить что, ежегодно большинство утонувших приходятся на искусственные и неохраняемые водоемы, где отсутствуют спасательные подразделения.

В купальный сезон особый акцент был сделан на профилактике, работе с отдыхающими у воды гражданами. Проведены беседы и лекции по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период с охватом более 47000 человек, в ходе которых вручено порядка 59 000 буклетов и листовок.

Для недопущения отдыхающими несоблюдение правил поведения в общественных местах, совместно с сотрудниками Департамента полиции были организованы рейды и патрулирования в местах массового отдыха на воде.

В ходе проведения совместных рейдов проводилось пресечение распития населением спиртных напитков на пляжах, в местах массового отдыха на водоемах, а также раздача памяток и буклетов по правилам поведения на воде.

Совместно с сотрудниками Департамента полиции было выявлено 143 различных правонарушений наложено штрафов на сумму 1 млн 805 тыс. 375 тенге по статье 440 КОАП РК. По области проведены 3020 патрулирований и 1160 рейда.

В качестве спасателей к профилактическим работам привлекались волонтеры 43 человека из числа которых организовано 18 спасательных постов. Также в местах отдыха у воды создано 10 постов общественной безопасности и 10 медицинских пунктов.

В детском-оздоровительном лагере «Алаш» в городе Темиртау было организовано ограждение мест для обучения и купания детей, где в течение купального сезона спасателями было обучено 65 детей.

Несмотря на то, что купальный сезон официально завершен, в некоторых регионах области сохраняется благоприятная погода для купания. Усиленное дежурство спасателей продолжается на водоемах Жезказганского региона и на озере Балхаш.

Департамент по ЧС Карагандинской области напоминает правила безопасности на воде. При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается:

1) входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

2) прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

3) нырять в непроверенных и необорудованных местах;

4) заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

5) плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

6) загрязнять и засорять водоемы;

7) оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;

8) подавать крики ложной тревоги;

9) взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

10) входить в воду детям без сопровождения взрослых.

@ Пресс-служба ДЧС Карагандинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандинскаяобласть #подведениеитоговкупальногосезона
Объявления
live comments feed...