• Главная
  • Дорога из Караганды в Каркаралинск разрушилась за два года
15:00, 17 сентября 2019 г.

Дорога из Караганды в Каркаралинск разрушилась за два года

@ «Хабар 24».

@ «Хабар 24».

Автодорога, ведущая из Караганды в Каркаралинск, построенная всего два года назад, разрушается на глазах, передает «Хабар 24».

Местные специалисты, оценивающие качество трасс, говорят, что всему виной большегрузы. Перегруженные фуры, КамАЗы за короткое время, буквально продавили асфальт и образовали на участках так называемые волны.

Каркаралинские автослесари без работы не сидят. Только в эту станцию техобслуживания в день загоняют на ремонт до 30 машин. Автовладельцы винят дорогу, которая, по их словам, постепенно превращается в аттракцион «Веселые горки».

Серикбай Абилкасимов, автовладелец:

- Из Караганды до Каркаралинска еле доехал. В одном месте сильно стукнул поддон машины. Вот приехал показать специалистам. Асфальт неровный, прямо волнами идет. Теперь придется ремонтировать машину.

Больше миллиарда тенге потратили на средний ремонт этого участка. Однако не прошло и двух лет, а асфальт где-то «вздыбился», а где-то продавился. По словам специалистов, дорожная одежда может выдержать нагрузку – не более 8 тонн на ось. Между тем тяжелые фуры превышают весовые нормы в 2 раза.

Марина Золотарёва, корреспондент:

- Нынешней весной талые воды подмыли железнодорожные пути, и 2 крупных промышленных предприятия организовали здесь временные тупики. Сюда привозят из фабрик медный концентрат и грузят его в вагоны. Бывало, что по этому участку дороги в сутки проходило несколько десятков большегрузов. Интенсивное движение тяжелых машин повлияло на качество дорожного полотна.

Вышел из строя железнодорожный путь между поселками Карагайлы и Матаком. Большегрузы пошли по автомобильной трассе. При этом из Караганды в Каркаралинск дорога значительно лучше, потому что из тупика фуры идут уже пустые.

Айдар Мукан, и.о. руководителя Районного отдела ЖКХ:

- Сейчас ведутся ремонтные дороги. С 5 сентября частично открыли: днём ремонтируют, а ночью пропускают вагоны. С 20 сентября уже полностью начнет работать железнодорожный путь.

В дорожной компании нам пояснили, что республиканская трасса «Караганда-Аягоз-Бугаз» вошла в программу «Нурлы жол» и проводить реконструкцию планируют по всей дороге. Однако сроки ремонта пока неизвестны.

 @Телеканал Хабар 24

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандакаркаралинск #дорога #разрушение
Объявления
live comments feed...