• Главная
  • В Караганде травмированную 4-летнюю девочку из неблагополучной семьи могут вернуть матери
20:00, 20 сентября 2019 г.

В Караганде травмированную 4-летнюю девочку из неблагополучной семьи могут вернуть матери

@ NV.kz.

@ NV.kz.

В отделе образования сообщили, что 4-летнюю карагандинку, которую забрали из неблагополучной семьи волонтеры, возможно, вернут обратно из центра адаптации несовершеннолетних, передает NV.kz.

Об этой девочке волонтеры узнали от неравнодушных соседей, которые рассказали, что ребенок спит на клеенке без покрывала и питается остатками родительской закуски после застолья. Когда они прибыли на место, то, ко всему прочему, заметили на теле девочки ссадины и другие травмы.

После всего этого волонтеры вызвали ювенальную полицию. Ребенка тогда отлучили от родных, и он уже третий месяц находится в центре адаптации.

Органы опеки и попечительства сейчас наблюдают за семьей девочки. Если мать докажет примерное поведение и состоятельность, то ребенка могут вернуть в семью. В отделе образования отметили, что ранее родительница не привлекалась органами полиции к ответственности.

«Телесных повреждений серьезных, деформации ног у ребенка не было. Это все преувеличенная волонтерами информация. При первичном осмотре у ребенка был обнаружен кровоподтек под правым глазом. Сейчас с матерью этой девочки ведется работа. Если она выполнит все наши требования, мы будем возвращать ребенка в семью. Пока определенно сказать об этом я не могу», — поделилась заведующая сектором опеки и попечительства отдела образования Караганды Асем Еришева.

Она отметила, что приоритетной их задачей является сохранение кровных родственных связей ребенка. Специалист сообщила, что подтверждающих материалов для того, чтобы лишить или ограничить мать в родительских правах у них не имеется.

«Уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений вроде приостановлено. Отец биологический у девочки есть. Мать вполне может реабилитироваться», — рассказали в госоргане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #ребенок #неблагополучнаясемья #возможностьвозврата
live comments feed...