• Главная
  • В Караганде прошел «Звёздный» концерт в честь 125-летия Сакена Сейфуллина
20:00, 21 сентября 2019 г.

В Караганде прошел «Звёздный» концерт в честь 125-летия Сакена Сейфуллина

@ karaganda-region.gov.kz

@ karaganda-region.gov.kz

В Караганде кульминацией торжеств, посвящённых 125-летию великого поэта и мыслителя, общественного и политического деятеля Сакена Сейфуллина, стал концерт под открытым небом - на площади в Центральном парке, передает inKaragandy.kz со ссылкой на karaganda-region.gov.kz.

Вместе с ведущими местными коллективами выступили звёзды казахстанской эстрады: Алтынай Жорабаева, Мадина Садуакасова, Бауыржан Исаев, инструментальное трио «Асыл». Участники исполняли произведения Сакена.Концерт был организован при поддержке акимата Карагандинской области и партии Nur Otan.

Юбилей Сакена Сейфуллина карагандинцы празднуют широко, отметил заместитель акима области Абзал Нукенов.Накануне в областном центре завершился международный айтыс. Состоялся республиканский форум молодых поэтов и писателей. На родине Сакена Сейфуллина - в Жанааркинском районе - прославили национальный напиток кумыс на весь мир. Прошло множество конференций, встреч, на которых обсуждали вопросы духовного возрождения и развития народной культуры.

- Наша молодёжь должна знать национальных героев, которые служат достойным примером. В трудные времена Сакен-ага сделал многое для казахского народа. Таких, как он, было немало. Все мы знаем наших трёх байтереков: Ильяса Жансугирова, Бейимбета Майлина и Сакена Сейфуллина. Они жили в одно время, шли по одному пути и расплатились жизнью за свои взгляды. Они не зря пожертвовали собой - после них страна и народ обрели независимость. Память и благодарность за гражданский подвиг нужно сохранять и передавать из поколения в поколение, - подчеркнул Абзал Нукенов.

Концерт открылся песней Сакена Сейфуллина «Тау ішінде». Её исполнили звёзды казахстанской эстрады, заслуженные деятели РК Бауыржан Исаев и Алтынай Жорабаева.Заслуженный деятель искусств Казахстана Болат Абдильманов прочитал поэму юбиляра «Аққудан айырылғанда», а в этот момент танцевальные коллективы сделали яркую хореографическую постановку.

По словам режиссёра-постановщика из Алматы Аспет Омар, концертная программа готовилась несколько месяцев.

- Идея проекта родилась ещё в начале года, когда только объявили о праздновании юбилея Сакена Сейфуллина. Ряд мероприятий уже прошёл на его родине, в театрах. В июне была утверждена программа концерта, и мы начали работу. Зрители здесь услышали новые песни. Произведения звучали вживую в сопровождении оркестра. В качества фона на протяжении всей программы на боковых ярусах сцены исполнялась статическая хореографическая композиция, - рассказала она.

В концертной постановке были задействованы: Казахский академический оркестр им. Таттимбета, фольклорные ансамбли, популярные местные исполнители и актёры карагандинских театров.

@ karaganda-region.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #звездныйконцерт #участники
live comments feed...