• Главная
  • Прогулку по музею в необычное время смогли совершить карагандинцы
12:00, 21 октября 2019 г.

Прогулку по музею в необычное время смогли совершить карагандинцы

@ МИА «Казинформ»

@ МИА «Казинформ»

Карагандинский областной историко-краеведческий музей в рамках республиканской акции «Парад музеев» провел «Ночь в музее» - «Музейный променад» - прогулка в музей в необычное время, передает МИА «Казинформ».

Акция была проведена с целью привлечения в музей большего числа посетителей для проведения культурно-интеллектуального досуга. В программе акции прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и выставка-продажа работ: поделки, сувениры и другое.

В зале этнографии сотрудники музея для посетителей провели мастер-класс «Традиционное лоскутное шитье - пэчворк», а в зале «Сакская культура» была организована площадка «Тюркские письмена», где специалист Международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации» Дайыр Қыдырғалиұлы всех желающих учил тюркской грамоте.

Большой интерес у участников акции вызвали интерактивные фотозоны в залах экспозиции. Посетители могли, надев национальную казахскую одежду, посидеть за дастарханом в юрте и сфотографироваться на память.

В зале «Становление угольного бассейна» можно было посидеть возле палатки геолога, ближе познакомиться с бытом первостроителей города Караганды. А также примерить шахтерское снаряжение и подержать в руке шахтерскую кирку. На интерактивной выставке технического прогресса можно было послушать звучание граммофона и принять участие в викторине.

Особый интерес участников в программе Музейного променада вызвали интеллектуальные квест-игры «Охотники за знаниями», «Музейный клад», «Историческое лото», викторины и другие. На каждом этапе участники могли заработать баллы в виде бумажных банкнот-долларов и позже принять участие в аукционе призов.

В холле музея работало «Музейное кафе», где можно было потратить заработанные балы в обмен на чай и сладости. Была открыта и выставка живых тропических пауков, которую с интересом посмотрели многие посетители музейной акции. На протяжении всей акции звучали кюи и песни в исполнении студентов Гуманитарного колледжа. Исполнительское мастерство смогли продемонстрировать и другие участники мероприятия.

«Музейный променад» или прогулка в музей в необычное время вызвал большой интерес у жителей и гостей города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #ночьвмузее #акция #участиепосетителей
Объявления
live comments feed...