• Главная
  • В Караганде историю Золотой Орды обсуждают ученые
09:00, 24 октября 2019 г.

В Караганде историю Золотой Орды обсуждают ученые

@ пресс-служба karaganda-region.gov.kz

@ пресс-служба karaganda-region.gov.kz

Учёные из Германии, Турции, Киргизии и Казахстана собрались на Международной научной конференции «Сарыарка и Алтын Орда: время и пространство» в Караганде, которая проходит в рамках программы «Рухани жаңғыру» и посвящена 750-летию Золотой Орды, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-служба karaganda-region.gov.kz.

Открытие конференции состоялось в Доме Дружбы. Участников конференции приветствовал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

В Карагандинской области ведётся научно-исследовательская работа для получения точных исторических фактов о периоде Золотой Орды.

Об исторических памятниках Сарыарки будет снят документальный фильм и опубликовано научно-познавательное пособие.

В Улытау реализуются инфраструктурные проекты для комфортного пребывания туристов. К 2030 году туристический поток в регион должен увеличиться до 100 тысяч человек.

- Празднование 750-летия Золотой Орды - это прежде всего научный проект. В программе «Модернизация общественного сознания» одной из задач является формирование целостного восприятия истории. Очень многие исторические процессы, проходившие на территории Казахстана и в частности Карагандинской области, до сих пор не изучены по разным причинам. И поэтому государство уделяет такой работе огромное внимание. Можно сказать, что эта международная конференция открывает празднование 750-летия Золотой Орды. Кроме того, интерес к истории Золотой Орды поможет привлечь многих туристов в Казахстан. Всё это станет вкладом в развитие нашего государства, - сказал аким Улытауского района Берик Абдыгалиулы.

Основные события, посвящённые юбилею Золотой Орды, пройдут в следующем году. Будут организованы ряд научных исследований, издание книг и съёмки документальных фильмов, реконструкция, реставрация и благоустройство памятников, связанных с этим периодом. Пройдут региональные научные конференции. Всё это возродит интерес к изучению средневековой истории Казахстана и в частности периода Золотой Орды - Улуса Джучи.

На международной конференции «Сарыарка и Алтын Орда: время и пространство» участники выступают с докладами. Речь в них идёт о названиях Золотой Орды, об изучении историко-культурного наследия этого периода, о проводимых генетических анализах археологических останков, об историко-правовых аспектах прихода к власти золотоордынского хана Токты, о некоторых итогах изучения органических материалов из памятников.

Также в рамках конференции была организована выставка «Ұлытау - Алтын Орданың алтын бесігі», подготовленная Областным историко-краеведческим музеем. Среди экспонатов - фотографии, сделанные во время археологических исследований, и находки, обнаруженные в прошлом году в мавзолее Болган-Ана, - золотая чашка и украшения.

Для участников конференции подготовили театрализованное представление и Гала-концерт. Провели ярмарку-выставку ремесленников и товаропроизводителей Карагандинской области.

Как отмечают организаторы, международная научно-практическая конференция послужит вкладом в изучение наследия Улуса Джучи, кардинально изменившего политический, исторический, культурный и географический облик средневековой истории мира.

24 и 25 октября участники конференции отправятся в Жезказганский регион, чтобы посетить расположенные там исторические памятники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #ученые #историязолотойорды
Объявления
live comments feed...