• Главная
  • В Караганде открыта выставка «Мир глазами глухих художников Сарыарки»
12:00, 25 октября 2019 г.

В Караганде открыта выставка «Мир глазами глухих художников Сарыарки»

@ karaganda-region.gov.kz

@ karaganda-region.gov.kz

В Карагандинском обастном музее изобразительного искусства открылась выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мир глазами глухих художников Сарыарки», которая посвящена Дню инвалидов Казахстана, утверждённому Первым Президентом 15 июня 1993 года, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу karaganda-region.gov.kz.

- У нас в Доме культуры глухих работают 14 разных кружков: театральное искусство, танцы, песни, художственно-декоративное искусство и другие. На этой выставке мы представили более 100 работ наших авторов со всей области в разных стилях и жанрах. В их числе - картины художников Сергея Щеголихина, Александра Лапина и Сакена Искакова, - рассказывает и. о. руководителя областного ДК глухих Асет Амирбеков.

В экспозиции собраны живопись, шаржи, произведения прикладного искусства, бутафория. Выставка глухих художников - это ещё одна возможность обратить внимание общества на творчество людей с ограниченными возможностями. Планируется, что такие выставки будут проходить раз в два года. И это не единственное масштабное мероприятие с участием глухих и слабослышащих.

- В следующем году мы планируем организовать республиканский конкурс жестов и пения совместно с Казахским обществом глухих. А сейчас любой желающий может посмотреть на работы особенных художников, оценить их талант и понять, что в каждой жизни есть место творчеству, - говорит Асет Амирбеков.

Выставка «Мир глазами глухих художников Сарыарки» продлится до 28 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #открытиевыставкимирглазамиглухиххудожниковсарыарки
Объявления
live comments feed...