• Главная
  • 173 человека прошли курсы переобучения в Карагандинской области
15:00, 25 октября 2019 г.

173 человека прошли курсы переобучения в Карагандинской области

@ karaganda-region.gov.kz

@ karaganda-region.gov.kz

С начала года в Сарани Карагандинской области 173 человека прошли краткосрочные курсы переобучения, на которых освоили специальности швеи, закройщика, повара, кондитера, электромонтера, системного администратора, парикмахера и другие, передает inKaragandy.kz.

Краткосрочные курсы в Сарани организовали в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

Обучение длится от одного до шести месяцев, в зависимости от выбранной специальности. Студентам платят стипендию и покрывают расходы на проезд, в случае необходимости.

В Сарани пройти курсы можно в гуманитарно-техническом колледже им. А. Кунанбаева, на швейно-трикотажной фабрике «Galex Plus», и на предприятиях ТОО «A.V. Group», ТОО «Asia Tex» и ТОО «Nurkuat Energy».

Выпускникам курсов помогают найти работу. К примеру, Азиза Смагулова, недавно освоившая специальность парикмахера, уже смогла найти себе работу.

- На следующей неделе я уже выхожу на работу в салон в Актасе. Планирую совершенствовать своё мастерство - учиться на курсах, участвовать в семинарах, посещать мастер- классы, - говорит она.

Еще одна выпускница курсов, Карлыгаш Балтабекова, планирует открыть свой сочтённый салон красоты. Она окончила не только курсы парикмахерского искусства, но и предпринимательства, по программе «Бизнес Бастау».

- Хочу открыть салон для детей. Хочу, чтобы мамы приводили ко мне своих детей, и их доброжелательно принимали и качественно обслуживали. Мечтаю, чтобы мои клиенты всегда уходили от меня с хорошим настроением. Я учусь работать с людьми и теперь точно знаю, что при работе нужно учитывать мнение каждого, что очень важно. Буду продолжать учиться, потому что индустрия красоты быстро шагает вперед, и конкуренция очень большая, - поделилась она.

Подобные курсы переподготовки проходят во всех городах Карагандинской области. Узнать, какие специальности можно освоить и как попасть на обучение, можно в центрах занятости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандинскаяобласть #сарань #курсыобучения #специальности
Объявления
live comments feed...