• Главная
  • Республиканские Касымовские чтения начались в Караганде
18:00, 25 октября 2019 г.

Республиканские Касымовские чтения начались в Караганде

@ karaganda-region.gov.kz

@ karaganda-region.gov.kz

В Караганде стартовали ІХ Республиканские Касымовские чтения «Сен неткен бақытты едің, келер ұрпақ...», конкурс проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру», передает inKaragandy.kz.

Участники, члены жюри и организаторы чтений перед началом традиционно возложили цветы к памятнику Касыма Аманжолова.

В этом году одна из номинаций называется «Жас дәурен». Конкурсанты будут исполнять песни Касыма Аманжолова.

- На ІХ Республиканские Касымовские чтения поступило 48 заявок. Из них 16 - в новой, песенной номинации. С каждым годом количество участников растёт, и география расширяется, - говорит организатор, директор Областной универсальной научной библиотеки имени Н. В. Гоголя Дина Аманжолова.

В числе конкурсантов - исполнители и чтецы из Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской областей, а также из ВКО, СКО, ЮКО и из городов Нур-Султана, Туркестана и Кокшетау. Возраст участников - от 16 до 32 лет.

- Я приехал из Жезказгана. Раньше участвовал в Абаевских, Магжановских и Пушкинских чтениях. В этом конкурсе буду выступать впервые. Рад, что получил возможность показать своё мастерство, прочитать свои стихи, - говорит один из участников Айдос Утенов.

- Я приехал на Касымовские чтения во второй раз. Если в прошлом году участвовал в жанре поэзии, то в этом решил испытать силы в новой номинации. Сегодня буду исполнять песню Касыма Аманжолова «Дариға, сол қыз». Также в запасе у меня такие песни, как «Өзім туралы» и «Сарыарқа». Мне в творчестве Касыма нравится его непокорность - в этом они были похожи с Мукагали, - говорит участник из Павлодара Мизан Жумали.

Для конкурса участники должны были предоставить три своих произведения. Одно из них - посвящённое Касыму Аманжолову.

Из 32 претендентов на победу в номинации «Дүниеге келер әлі талай Қасым...» 10 прошли в финал.

Конкурс «Касымовские чтения» с 2017 года проходит на республиканском уровне. С прошлого года начался выпуск серии книг "Qasym". Презентация второй книги состоится на церемонии награждения победителей. Имена лучших назовут в Караганде 25 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #конкурс #республиканскиекасымовскиечтения
Объявления
live comments feed...