• Главная
  • Охрану труда обсудили в Карагандинской области
15:00, 22 ноября 2019 г.

Охрану труда обсудили в Карагандинской области

@ rus.azattyq-ruhy.kz

@ rus.azattyq-ruhy.kz

19 и 20 ноября председатель Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанов посетил Жезказган, где в рамках рабочей поездки он встретился с горняками шахты «Анненская» Восточно-Жезказганского рудника горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация «Казахмыс», передает karaganda-region.gov.kz.

Ералы Тугжанов спустился под землю в 400-метровый проходческий забой. Там он побеседовал с подземными горнорабочими и ознакомился с условиями их труда. Отдельное внимание было уделено безопасности и охране труда, а также профилактике несчастных случаев.

Горняков также интересовал вопрос о снижении для них пенсионного возраста. Ералы Тугжанов сообщил, что Федерация профсоюзов уже в ближайшее время отправит соответствующие предложения на рассмотрение парламента и правительства страны.

Глава ФПРК также посетил многопрофильную больницу Жезказгана и встретился с коллективом. На встрече были обсуждены вопросы защиты социально-трудовых прав работников здравоохранения и проблемы отечественной медицины.

Ералы Тугжанов рассказал о задачах профсоюзов в развитии социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения.

В числе первостепенных задач - вопросы кадрового дефицита, особенно в сельской местности. И поддержка молодых врачей, которые приезжают работать в село.

В тот же день состоялась встреча Ералы Тугжанова с преподавательским составом и студентами Жезказганского колледжа бизнеса и транспорта. Здесь учится 771 человек по востребованным на рынке труда специальностям. На встрече шла речь о модернизации отечественного образования и социальной поддержке педагогов.

Совместно с социальными партнёрами принимаются меры по организации временной занятости студентов и развитию молодёжного трудового движения. В этой связи Ералы Тугжанов отметил важность активного вовлечения учебного заведения в государственный социальный проект «Мәңгілік ел жастары: «Серпін-2050», в рамках которого выпускники колледжа имеют возможность устроиться на работу.

Во время рабочей поездки председатель ФПРК также встретился с членами Молодёжного совета «Келешек» при Профсоюзном центре Карагандинской области и посетил мавзолей Жошы-хана близ Жезказгана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандинскаяобласть #председатель федерациипрофсоюзов #встречи
Объявления
live comments feed...