• Главная
  • Цифровая помощь мамам Казахстана
09:00, 27 ноября 2019 г.

Цифровая помощь мамам Казахстана

@ «Хабар 24».

@ «Хабар 24».

Часто возникает вопрос, как оформить пособие на рождение ребёнка и по уходу за ребёнком, ведь времени на походы в ЦОН после выписки из роддома совсем нет, но данный вопрос уже решён и теперь на портале Электронного правительства можно оформить пособия онлайн, передает egov.kz.

Для этого необходимо авторизоваться на портале и выбрать необходимую услугу - «Назначение пособий на рождение ребёнка и по уходу за ребёнком».

Заполнить заявку и подписать её с помощью ЭЦП. В заявке указать номер лицевого счёта (IBAN), открытого в АО «Казпочта» или банке второго уровня (лицевой счёт должен быть открыт на имя заявителя).

В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с уведомлением о назначении (отказе в назначении) пособия на рождение ребёнка. Уведомление поступит в течение 7 рабочих дней.

Необходимо обратить внимание на то, что онлайн-услуга оказывается только в части назначения пособия на рождение ребёнка и по уходу за ребёнком, и доступна для граждан, акт записи о рождении ребёнка которых был сделан начиная с 13 августа 2007 года, а также заключивших брак с 1 июня 2008 года.

В помощь мамам имеется проактивная услуга по регистрации рождения ребёнка и получению пособий, постановки в очередь в детский сад и регистрации по месту жительства. Данная услуга доступна тем, кто зарегистрирован в базе мобильных граждан (регистрацию можно пройти самостоятельно в личном кабинете портала Электронного правительства или посетив отделения Государственной корпорации).

За 10 месяцев 2019 года через портал Электронного правительства было оформлено 3 169 назначений пособий на рождение ребёнка и по уходу за ребёнком.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #матери #егов #оформлениепособий #онлайн
Объявления
live comments feed...