• Главная
  • В Карагандинской области началась масштабная программа по восстановлению лифтов
20:00, 13 декабря 2019 г.

В Карагандинской области началась масштабная программа по восстановлению лифтов

@ryazan.bezformata.com

@ryazan.bezformata.com

В домах, где оборудование вышло из строя несколько десятилетий лет назад, появятся новые лифты. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, передает inKaragandy.kz

По данным центра модернизации жилищного фонда области, работа по восстановлению лифтов идёт на протяжении восьми лет.  Ежегодно меняли от 4 до 8 лифтов. Однако этого слишком мало.  

По результатам ревизии, по региону в многоэтажных домах выявили 361 неработающий лифт. Плюс эксплуатируются 800 лифтов, которые отработали нормативный срок. 

Для решения проблемы акимат Карагандинской области заключил меморандум с Казахстанским центром модернизации и развития ЖКХ. На днях по новой программе первый отремонтированный лифт презентовали в Майкудуке. 

- Если люди согласны, мы готовы очень быстро восстановить неработающие лифты. В следующем году активно продолжим. Только по Караганде планируем восстановить 100 лифтов, из которых 70 - в Октябрьском районе, - рассказал аким области Женис Касымбек.

Программа позволит восстановить все неработающие лифты в многоэтажных домах в течение трёх лет. Это касается не только областного центра, но и других моно и малых городов.  В среднем один лифт обходится в 8 млн тенге. Собственники квартир будут возвращать кредит в течение 8 лет. Ежемесячный платёж с квартиры составит от 3 до 5 тысяч тенге, в зависимости от площади.

Установка одного лифта занимает чуть больше месяца. Время требуется на демонтаж старого оборудования, очистку и подготовку шахты. Нормативный срок эксплуатации - 25 лет, и производитель даёт гарантию три года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандановости #лифты #акимат
Объявления
live comments feed...