• Главная
  • Благодарственные письма от Президента получила активная молодёжь Карагандинской ассамблеи
20:00, 16 декабря 2019 г.

Благодарственные письма от Президента получила активная молодёжь Карагандинской ассамблеи

@ «Хабар 24».

@ «Хабар 24».

Активная молодёжь Карагандинской ассамблеи за вклад в развитие государственного языка на форуме «Ұлы даланың ұл-таралық тілі», который прошёл в столице, получила благодарственные письма от Президента страны и зампредседателя Ассамблеи народа Казахстана, передает «Хабар 24».

Юрий Михуля - член молодёжного движения «Жаңғыру жолы», а Елизавета Седышева - представительница русского этнокультурного центра. Оба владеют казахским в совершенстве. 19-летний Юрий Михуля говорит на государственном языке с детства. Он окончил казахскую школу. Сейчас в техническом университете изучает специальность «государственное планирование», тоже на казахском. Студент – самый молодой член общественного совета Караганды. В будущем хочет работать на госслужбе. Юрий уже сегодня отличается активной гражданской позицией, которую он и озвучил на форуме, посвященном развитию казахского языка. Юрий Михуля, член молодёжного движения «Жаңғыру Жолы»:

- На этом форуме я познакомился с очень хорошим человеком. Он освоил казахский язык за 2 года. При этом он работал, ему достаточно было ходить на 2 занятия в неделю по 2 часа с репетитором. Я был спикером и сказал свою мысль о том, госслужащие обязаны знать государственный язык. Также я предложил, что в будущем, возможно, вот это обязательство нужно вводить и в другие сферы. Представительница русского этнокультурного центра Елизавета Седышева выучила казахский за год. Девушка воспитывалась в детской деревне, и языком с ней занималась SOS-мама. Сейчас Лиза учится в колледже экономики и права. Свой казахский студентка совершенствует постоянно, вот как сегодня в разговорном клубе в Доме дружбы.

Елизавета Седышева, член русского этнокультурного центра г.Темиртау:

- Хотя я сама и занимаюсь литературой, я читаю стихи, победительница многих конкурсов, но чуть-чуть если бы подтянула, было бы лучше. Учусь в русской группе, и девочки, глядя на меня, хотят выучить язык. Я, конечно, им всегда рада помочь. В общежитии проживаю на данный момент, и девочек учу казахскому.

Своими впечатлениями о форуме студенты поделились с посетителями клуба по изучению казахского языка. Он открылся в Доме дружбы год назад и работает 2 раза в неделю. С начинающими преподаватели занимаются индивидуально. По словам казаховедов, за это время здесь прошли обучение около 100 жителей региона.
@ Телеканал Хабар 24

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #молодежь #ассамблея #президент #благодарственныеписьма
Объявления
live comments feed...