• Главная
  • В Карагандинской области откроют центр ядерной медицины
13:50, 25 декабря 2019 г.

В Карагандинской области откроют центр ядерной медицины

@uzaomos.news

@uzaomos.news

Центр ядерной медицины откроют в Карагандинской области. Он станет четвёртым в стране, передает inKaragandy.kz со ссылкой на акимат региона. 

Центр ядерной медицины заработает в конце следующего года на базе КГП «Областной онкологический диспансер». В центре установят аппарат позитронно-эмиссионная и компьютерной томографии. Он позволит проводить радионуклеидную диагностику, оценить структуру и функциональные особенности опухоли на молекулярном уровне. Метод даёт возможность обнаружить малейшие опухолевые очаги на ранних стадиях заболевания и получить трёхмерное изображение организма человека с точными данными о локализации и границах новообразований.

Всего в Казахстане четыре таких аппарата: три в Нур-Султане и один в Алматы. Пока онкобольным карагандинцам приходится ездить на обследования в один из этих городов. Время ожидания в очереди сейчас составляет около трёх месяцев. С появлением Центра ядерной медицины в Караганде оно значительно сократится. Договор о создании центра планируют подписать на этой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Карагандановости #центрядерноймедицины #онкология #здравоохранение
Объявления
live comments feed...