• Главная
  • В Казахстане в отношении Kcell начата внеплановая проверка из-за жалобы о регистрации 60 номеров на одного человека
09:00, 29 декабря 2019 г.

В Казахстане в отношении Kcell начата внеплановая проверка из-за жалобы о регистрации 60 номеров на одного человека

@ ng.kz

@ ng.kz

Регулятор начал внеплановую проверку Kcell после жалобы на некорректную регистрацию номеров, о чем сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дарын Туяков, передает informburo.kz.

Внеплановая проверка началась по обращению абонента о регистрации на его имя более 60 номеров без согласия. Если вина оператора будет доказана, Kcell грозит административный штраф до 100 МРП (252 500 тенге), а дилеру – от 5 до 10 МРП (от 12 625 до 25 250 тенге).

Контекст. В октябре министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК запустило сервис, с помощью которого абоненты могут проверить количество зарегистрированных на них номеров сотовой связи, расположен по ссылке imei.rfs.gov.kz/checkiin/. После этого регулятору поступило 15 жалоб на операторов связи и дилеров из-за регистрации «левых» номеров.

Операторы мобильной связи признавали, что есть случаи, когда дилеры при продаже SIM-карт регистрируют их на чужих людей. С такого номера могут быть совершены правонарушения, а правоохранительные органы в первую очередь придут к человеку, на чьё имя оформлена SIM-карта.

Чтобы потом не доказывать свою невиновность, лучше убедиться, что на вас не зарегистрированы чужие номера, а если они есть, то обратиться с жалобой к регулятору.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #кселл #внеплановаяпроверка
Объявления
live comments feed...