• Главная
  • На четверть увеличили финансирование сферы здравоохранения в Карагандинской области
11:00, 9 января 2020 г.

На четверть увеличили финансирование сферы здравоохранения в Карагандинской области

@lifeinsurance.kz

@lifeinsurance.kz

Более 93 млрд тенге выделят в текущем году на сферу здравоохранения в Карагандинской области – это на 24% больше показателя 2019 года. Треть всей суммы пойдёт на систему обязательного медицинского страхования, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу областного управления здравоохранения.

Отметим, что в регионе первыми оценили работу страховой медицины, которая заработала в пилотном режиме уже 1 сентября 2019 года, в то время как по всему Казахстану её запустили с 1 января 2020-го.

«В системе ОСМС предусмотрено субсидирование школьной медицины, значительно расширен объём финансирования консультативно-диагностической и реабилитационной помощи. Доступ к дорогостоящим обследованиям увеличился почти в два раза», – рассказали в управлении здравоохранения Карагандинской области.

Чиновники добавили, что система медстрахования зависит от регулярности платежей. Статус застрахованных автоматически получили льготники, за которых платит государство. За работающих карагандинцев взносы отчисляют работодатели. Для самозанятых, а их в регионе около 90 тысяч, предусмотрен единый совокупный платёж в размере одного МРП (в 2020 году – 2651 тенге) для городов республиканского и областного значения и 0,5 МРП для остальных населённых пунктов. Причём местные чиновники денно и нощно бдят за пополнением Фонда медстрахования.

«Мы совместно с Департаментом государственных доходов ежедневно, еженедельно проверяем отчисления этих взносов. Для самозанятых мы устанавливаем терминалы для оплаты единого совокупного платежа. Большая часть населения на сегодняшний день, включая жителей сельской местности, становятся участниками ОСМС», – поясняет заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гамаль Токсанбаев.

Чиновники от медицины также напомнили, что с 2020 года социальное медицинское страхование в Казахстане стало обязательным. Системой ОСМС планируют охватить 94,5% населения страны, причём больше 5% из них – самостоятельные плательщики.

До 1 апреля все казахстанцы должны определить свой статус, ведь именно от него будет зависеть, кто профинансирует страховку: государство, работодатель или сам гражданин.

Напомним, свой статус в системе ОСМС, помимо объявленных ранее способов, можно узнать также посредством мессенджера WhatsApp.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#осмс #фмс #медицина #страховка #здравоохранение #караганды
Объявления
live comments feed...