• Главная
  • Санврачи рассказали карагандинцам, как правильно окунаться в прорубь
20:57, 15 января 2020 г.

Санврачи рассказали карагандинцам, как правильно окунаться в прорубь

@smotri.com.ua

@smotri.com.ua

Православные христиане отмечают Крещение 19 января. В этом году праздник приходится на воскресенье. Санврачи рассказали, как правильно нырять в прорубь на Крещение, что происходит с организмом во время купания проруби, и как подготовить организм, передает inKaragandy.kz

По данным Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области, перед купанием необходимо сделать зарядку или пробежаться. Заходить в воду нужно осторожно, не спеша. Для начинающих достаточно побыть в воде 10 секунд. Более опытные могут проводить в проруби от 30 секунд до одной минуты.

"Сидеть в воде до появления "мурашек" нельзя. Озноб – признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только почувствуете это, сразу выходите. Выйдя из воды, немного пробежитесь, насухо вытритесь и сразу же одевайтесь. Желательно после купания выпить чашку горячего чая", - советуют санврачи. 

При этом непогодотвленные к зимним купаниям, могут заболеть простудой, или получить инсульт. Также высок риск обострения хронических заболеваний. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнять ряд правил. 

"Перед окунанием обязательно обратитесь к своему лечащему врачу и посоветуйтесь, можно ли вам это делать вообще, даже при постепенном закаливании. Существуют болезни, при которых купаться в проруби категорически запрещается. Это прежде всего сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, стенокардия – поскольку в этих случаях внезапное резкое сужение сосудов может привести к инфаркту миокарда или инсульту. При очень низком артериальном давлении (гипотонии) погружение в ледяную воду чревато обмороком", - поясняют санврачи. 

Забыть о зимнем купании стоит и людям с болезнями, симптомом которых является возникновение судорожного синдрома, так как может возникнуть приступ.

"Нельзя опускаться в прорубь людям с легочными заболеваниями, хроническим пиелонефритом, и тем, которые недавно переболели простудой и пневмонией, страдающим хроническими воспалениями органов женской и мужской половой сферы, а также в период обострения любых хронических заболеваний, людям с инфекционными болезнями, туберкулезом. Нельзя купаться в проруби, если есть аллергия на холод", - заключили санврачи. 

При этом для тех, кто не входит в вышеописанную категорию, зимнее купание поможет повысить работоспособность, лечению аллергии. Также купание в проруби улучшает кровообращение, снимает боли в спине и суставах, является прекрасным средством против депрессии, помогает при бронхиальной астме и бессоннице. 

Медики считают, что начинать закаляться лучше с помощью контрастного душа. Горячая вода должна быть около 40°С, а прохладная – около 20°С. Перепад в 20° – достаточный для того, чтобы укрепить сосуды. Такую процедуру нужно проводить ежедневно в течение 5-10 минут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Карагандановости #санврачи #прорубь #окунание #крещение
Объявления
live comments feed...