• Главная
  • Конфликт главы профсоюза и гендиректора «Казахмыса»: не исключена версия убийства
14:30, 24 января 2020 г.

Конфликт главы профсоюза и гендиректора «Казахмыса»: не исключена версия убийства

иллюстративное: @kazakhmys.kz

иллюстративное: @kazakhmys.kz

Сразу два досудебных расследования ведутся по факту конфликта в кабинете генерального директора ТОО «Корпорация «Казахмыс», закончившегося смертью председателя профсоюза «Кәсіпқорған» Тогызбая Тажбенова, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Карагандинской области.

Напомним, конфликт произошёл вечером 21 января в офисе корпорации в Жезказгане. В пресс-службе областного департамента полиции сообщили, что Тажбенов Т. А. «в ходе возникшей ссоры нанёс ножевое ранение в спину Минигулову А. М. и резаную рану грудной клетки слева Тембаеву А. С., который пытался предотвратить конфликт. Затем, со слов очевидцев, нанёс сам себе ножевое ранение в грудную клетку слева и скончался на месте происшествия».

Как рассказали 23 января представители областной прокуратуры, прибывшие по вызову полицейские обнаружили труп Тажбенова, а также раненых гендиректора и начальника отдела «Казахмыса» Амангельды Минигулова и С. Тембаева.

«Необходимо отметить, что следствие находится на начальной стадии и окончательные выводы делать о том, кто, кому, как и чем наносил телесные повреждения, рано. Роль каждого участника конфликта будет определена после комплекса следственно-оперативных мероприятий и на основании заключений экспертов. В связи с этим, просим население руководствоваться официальной информацией и исключить распространение неподтвержденной информации», – сообщили в прокуратуре Карагандинской области.

По данным областной прокуратуры, первое расследование ведётся в связи с покушением на убийство, второе – по факту доведения до самоубийства.

«Первоначальными следственными действиями установлено, что Тажбенов Т. А. пронес в кабинет генерального директора ТОО «Корпорация Казахмыс» гладкоствольное ружье (зарегистрированное за Тажбеновым Т. А) и произвёл из него один выстрел, от которого никто не пострадал. Факт проноса ружья Тажбеновым Т. А. установлен просмотром видеозаписи с камеры видеонаблюдения, а также обнаруженными на месте происшествия и при нём вещественными доказательствами. После выстрела, со слов очевидцев, участники конфликта – Минигулов А. М., Тембаев С. А. и Тажбенов Т. А. получили ножевые ранения», – рассказали представители прокуратуры Карагандинской области.

Полицейские сейчас проводят необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы, исследуются вещественные доказательства и изъятые видеозаписи.

«По факту смерти Тажбенова Т. А. органами следствия проверяются две версии – его убийство либо доведение до самоубийства. Аналогично, по факту получения ножевых ранений Минигуловым А. М. и Тембаевым С. А. расследуется версия покушения на убийство», – сообщили прокуроры.

Представителям погибшего главы профсоюза разъяснили их права в качестве потерпевших, в том числе право на ознакомление с ходом расследования и соответствующими материалами.

Расследование произошедшего находится на контроле прокурора и начальника Департамента полиции Карагандинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахмыс #жезказган #профсоюз #конфликт #ножевое ранение #убийство #самоубийство
Объявления
live comments feed...