• Главная
  • Вдвое увеличат объёмы жилищного строительства в Балхаше
20:55, 31 января 2020 г.

Вдвое увеличат объёмы жилищного строительства в Балхаше

@pixabay.com

@pixabay.com

Объём жилищного строительства в Балхаше в 2020 году увеличат вдвое. Об этом на брифинге заявил аким города Ораз Таурбеков, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

По словам Таурбекова, в этом году в городе начнут строительство ещё четырёх домов на 145 квартир.

«В городе также продолжается возведение 45-квартирного жилого дома в 10-м микрорайоне площадью 3340 кв. м по кредитной системе в рамках программы «Нұрлы жер». Начали строить ещё один 45-квартирный дом в этом же микрорайоне. В результате мы сможем увеличить объём строительных работ до 24 000 кв. м. Из них 11 000 кв. м мы сдадим в эксплуатацию в текущем году», – пообещал спикер.

Сейчас в очереди на получение социального жилья числятся более 1300 человек. Ещё более 1000 балхашцев ждут земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Вдвое увеличат объёмы жилищного строительства в Балхаше, фото-1, @karaganda-region.gov.kz

@karaganda-region.gov.kz

«Сдерживающим фактором для строительства коммерческого жилья и индивидуального жилищного строительства является отсутствие инфраструктуры в микрорайоне «Самал». Поэтому в текущем году за счёт средств республиканского и областного бюджетов мы начнём строительство сетей водоснабжения, электроснабжения, дренажа и канализации. Конкурсные процедуры проведены, подрядчики определены. После реализации данных проектов инженерно-коммуникационной инфраструктурой будут обеспечены 380 земельных участков под ИЖС, 32 многоквартирных дома, два объекта образования», – обрисовал радужные перспективы Ораз Таурбеков.

Кроме того в Балхаше в последующие три года планируют полностью обустроить 160 дворов.

«Также в этом году, в соответствии с разработанным новым генеральным планом, мы приступим к широкомасштабной реализации крупных проектов по строительству инженерной инфраструктуры. Впервые за долгие годы начнётся ремонт фасадов и кровель многоэтажных домов за счёт местного бюджета. Это намного улучшит эстетический облик города», – поделился стратегическими планами аким Балхаша.

Напомним, в текущем году в Карагандинской области планируют построить 430 тысяч кв. м жилья. В целом по региону объёмы жилищного строительства вырастут в полтора раза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жильё #строительство #балхаш #ижс #коммуникации #жкх #таурбеков #благоустройство
Объявления
live comments feed...