• Главная
  • Убийц карагандинского егеря Ерлана Нургалиева приговорили к пожизненному лишению свободы
17:50, 21 февраля 2020 г.

Убийц карагандинского егеря Ерлана Нургалиева приговорили к пожизненному лишению свободы

@inbusiness.kz

@inbusiness.kz

Троих подсудимых по делу об убийстве егеря Ерлана Нургалиева признали виновными и приговорили к пожизненному лишению свободы. Приговор фигурантам дела вынесли 21 февраля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области, передаёт МИА «Казинформ».

Судебный процесс по делу об убийстве Ерлана Нургалиева начался в Караганде в конце августа прошлого года. Уголовное дело содержит 40 томов, свидетелями проходили более 80 человек. Как сообщает агентство, ранее гособвинитель запросил пожизненное лишение свободы для троих подсудимых с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности.

Судья удовлетворил ходатайство прокурора.

«По совокупности статей, назначить подсудимым Берику Ахметову, Кайрату Акшанову и Нурлану Шукилдикову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС чрезвычайной безопасности», – огласил приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов.

Ранее четверо фигурантов дела: Берден Базаров, Батырбек Кайырбеков, Жарасхан Мырзабаев и Айдос Акимов были отпущены, так как органами досудебного расследования в их отношении было прекращено уголовное дело. Однако адвокат сына Ерлана Нургалиева во время прения сторон попросил вынести частное постановление о возобновлении уголовного расследования по статьям об укрывательстве совершённого преступления и недонесения о нём, дело вернули на доследование

Таким образом, Базарова, Кайырбекова, Мырзабаева и Акимова приговорили к шести годам лишения свободы. Срок они будут отбывать в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

«На прошлом заседании защитник стороны потерпевших озвучил сумму морального ущерба в 20 млн тенге, а также материальный ущерб в размере девяти млн 137 тысяч 600 тенге. Помимо этого подсудимым придется выплатить компенсацию за 17 убитых сайгаков – это 89 миллионов тенге. Также возместят ущерб за поминки и строительство мазара – один млн 890 тысяч тенге. Всех семерых забрали из зала суда», – сообщает МИА «Казинформ».

13 января 2019 года в окрестностях плотины «Ак кошкар», расположенной в юго-западном направлении от озера Тенгиз, инспектора госпредприятия «Охотзоопром» Ницык и Нургалиев вышли на след браконьеров, убивших пятерых сайгаков. Они погнались за двумя внедорожниками, на которых не было государственных номеров.

Один джип всё же удалось остановить, однако браконьеры напали на инспекторов. Завязалась драка.

В результате инцидента Ерлан Нургалиев получил пулевое ранение и тяжёлую черепно-мозговую травму – егерь скончался. Его напарнику Петру Ницык нападавшие сломали челюсть и нанесли несколько ножевых ранений, после чего скрылись.

После этого трагического случая в Казахстане было ужесточено наказание для браконьеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#приговор #егерь #убийство #сайга #караганда #ерлан нургалиев #браконьеры
Объявления
live comments feed...