
19:30, 22 февраля 2020 г.
Карагандинские врачи удалили гигантскую липому у 15-летней девочки

В Карагандинской областной детской клинической больнице врачи провели сложную операцию. Они удалили гигантскую липому (жировик) у 15-летней девочки, передаёт InKaragandy.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
Старший брат рассказал, что его сестрёнка болеет с рождения. Изначально у нее выявили образование в поясничной области, которое со временем увеличилось в размере. Врачи провели МРТ пояснично-крестцового отдела, и обнаружили признаки сколиоза.
Затем онколог нашел у нее липому и порекомендовал операцию. После этого пациентка наблюдалась у хирурга по месту жительства. В конце концов 15-летнюю девочку направили в хирургическое отделение.
Операцию провёл заместитель директора по хирургии детской областной больницы Жанат Елубаев.
Иссечённый участок кожи с липомой в капсуле размерами 20х10х6 отправили на гистологический анализ.
Сейчас подросток находится в стабильном состоянии в хирургическом отделении областной детской клинической больницы.
Врачи настоятельно рекомендуют родителям быть внимательным к детям и при любых новообразованиях сразу обращаться в поликлинику. Крайне важно выявить опухоль на ранней стадии, во избежание разрастания на здоровые ткани соседних органов, говорят медики.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:11
19 мая
17:00
19 мая
ТОП новости
Объявления
21:59, 14 мая
12:55, 15 мая
21:59, 14 мая
21:59, 14 мая
live comments feed...