• Главная
  • Бесплатно возить пожилых и многодетных будет такси в Караганде
14:15, 3 марта 2020 г.

Бесплатно возить пожилых и многодетных будет такси в Караганде

иллюстративное: @piqsels.com

иллюстративное: @piqsels.com

В Караганде пожилые люди и многодетные смогут бесплатно передвигаться по городу на такси. Правда, как часто и насколько регулярно представители этих категорий смогут пользоваться такими услугами, чиновники не уточнили, передаёт inKaragandy.kz.

Как сообщается на сайте акимата Карагандинской области, в волонтёрском штабе Saryarqa jastary активисты рассказали главе региона – какими «добрыми делами наполнится Год волонтёра».

«Во всех городах и районах области открываются центры поддержки волонтёров. Задача – привлечь к волонтёрскому движению как можно больше людей. В рамках проекта «Асыл мұра» волонтёры будут помогать в реконструкции памятников истории и культуры. Ещё один масштабный проект – «Мейірім», цель которого – помощь воспитанникам детских домов в адаптации в обществе, выборе будущей профессии. Волонтёрские организации запустят акцию SJ, чтобы к лету привести в порядок детские дворовые площадки», – рассказал руководитель Управления по вопросам молодёжной политики Карагандинской области Нуржан Жетписбаев.

Он также представил проект «Бесплатное такси». По словам Жетписбаева, принять участие в нём согласны несколько таксопарков.

«Волонтёры сформируют штаб, который будет принимать заявки от людей, испытывающих трудности с передвижением по городу. Воспользоваться бесплатным транспортом смогут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, одинокие пожилые люди, а также многодетные семьи», – сообщили чиновники.

Готовность принять активное участие в различных мероприятиях выразили и «серебряные» волонтёры – представители поколения старше 55 лет.

Аким области призвал собравшихся расширять волонтёрское движение и выдвигать новые гражданские инициативы.

«Как сказал Глава государства, волонтёрство не ограничивается субботниками и разовыми челленджами. Добровольчество – это высшее проявление патриотизма. Альтруизм – это один из жизненных принципов. И в добрых делах не может быть кампанейщины. Все вместе мы сделаем нашу жизнь лучше», – подчеркнул Женис Касымбек.

В регионе откроют ресурсный центр, организуют мастер-классы, тренинги и обучающие семинары в помощь волонтёрам.

Напомним, студенты КарГУ изъявили желание бесплатно обучать юных карагандинцев из многодетных семей английскому языку. Курсы начнутся уже 5 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожилые #ветераны #многодетные #такси #волонтёры #касымбек #караганда
Объявления
live comments feed...