• Главная
  • До оттепели осталось две недели – акимат Карагандинской области
12:00, 5 марта 2020 г.

До оттепели осталось две недели – акимат Карагандинской области

@karaganda-region.gov.kz

@karaganda-region.gov.kz

В Карагандинской области усиленно готовятся к предстоящему потеплению – по данным чиновников до него остались считанные дни. Глава региона проверил готовность ряда сёл Бухар-Жырауского района, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

«До оттепели осталось две недели. Карагандинская область тщательно готовится к паводковому периоду. Глава региона Женис Касымбек проверил готовность сёл Кызылжар, Актобе и Интумак, наиболее подверженных подтоплениям. Аким области осмотрел заградительные сооружения близ этих населённых пунктов», – сообщается на сайте акимата.

Касымбек осмотрел заградительные сооружения близ этих населённых пунктов.

В Кызылжаре на протяжении 1,7 километра отсыпан заградительный вал высотой 2,2 метра. Он уже несколько лет защищает сельчан от подтоплений. Село Актобе ограждено от большой воды 5,5-километровой дамбой. А близ Интумака возвели защитный вал длиной в километр.

Женис Касымбек посетил и гидроузел Интумакского водохранилища. Здесь уже сбрасывают воду – 15 кубометров в секунду.

«Погода пока благоприятная, нужно использовать это безопасное время для предупреждения подтоплений», – отметил Женис Касымбек.

По данным акимата, в Бухар-Жырауском районе дежурят 540 спасателей и полицейских, подготовлено 211 единиц техники, из которых 84 – плавсредства и водооткачивающие приборы.

В регионе в этом году сброс воды из основных водохранилищ начали на две недели раньше, чем годом ранее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводки #погода #касымбек #карагандинская область #дамба #водохранилище
Объявления
live comments feed...