• Главная
  • О фактах необоснованного роста цен в Карагандинской области можно сообщить на горячую линию
18:00, 17 марта 2020 г.

О фактах необоснованного роста цен в Карагандинской области можно сообщить на горячую линию

@karaganda-region.gov.kz

@karaganda-region.gov.kz

Обо всех фактах необоснованного роста цен жители Карагандинской области могут сообщить по телефонам горячей линии: +7 7212 50 76 39 и +7 7212 42 12 13. Как сообщается на сайте акимата региона, на сегодня цены на продукты в крупных супермаркетах и на продовольственных рынках сохраняются на прежнем уровне, передаёт inKaragandy.kz.

По данным чиновников, «ненамного выросла цена на сахар», что вызвано его подорожанием на заводе-изготовителе в Беларуси.

Такими данными поделилась руководитель Управления предпринимательства Татьяна Аблаева. Тем не менее серьёзного повышения цен на него в ближайшее время не будет. В стабилизационном фонде области есть 200 тонн сахара, который в случае острой необходимости начнут поставлять в социальные павильоны и супермаркеты региона.

«Мониторинг цен и наличия социально значимой продукции проводится ежедневно. В первую очередь в крупных розничных сетях, охватывающих около 80 процентов всего населения области. В настоящее время, в связи с тем, что жители региона закупили бакалейной продукции в три раза больше средней нормы, могут быть небольшие задержки с фасовкой и логистикой», – отметила Татьяна Аблаева.

Напомним, пандемия коронавируса спровоцировала падение спроса на нефть. Позже основные мировые эспортёры объявили о намерении нарастить её добычу. На этом фоне резко упали мировые цены на чёрное золото, а вслед за ними и тенге. Стоит отметить, при этом казахстанские чиновники заявили, что объективных причин для удешевления в стране бензина нет.

Позже президент Казахстана объявил в стране чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса. В телевизионном обращении к населению 16 марта Касым-Жомарт Токаев в числе прочего объявил о недопустимости спекулятивного завышения цен на волне ажиотажа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цены #продукты #ажиотаж #спекуляция #карагандинская область #горячая линия #кризис #пандемия #коронавирус #чпказахстан
Объявления
live comments feed...