• Главная
  • Больше центров помощи жертвам бытового насилия поручил открыть Женис Касымбек
12:00, 20 марта 2020 г.

Больше центров помощи жертвам бытового насилия поручил открыть Женис Касымбек

иллюстративное: @timeskz.kz

иллюстративное: @timeskz.kz

В дни ЧП в Карагандинской области не забывают о жертвах бытового насилия. Так, глава региона поручил усилить работу имеющихся и подыскать здания для открытия новых центров, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Во время встречи с представителями неправительственных организаций Женис Касымбек выразил убеждённость в том, что «жертвы бытового насилия не должны оставаться один на один со своей бедой».

«По его мнению, в регионе необходимо увеличить число кризисных центров. В области хотят открыть государственное учреждение для помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», – сообщается на сайте акимата Карагандинской области.

Глава региона обсудил с общественниками варианты развития сети кризисных центров.

«На сегодняшний день у нас в области недостаточно кризисных центров, и проблема в том, что они есть не в каждом городе. Как показывает практика, вопрос бытового насилия в настоящее время является одним из актуальных. С этой бедой общество сталкивается как на государственном, так и на глобальном уровнях», – сказал Женис Касымбек.

Аким предложил объединить усилия государства и общества в защите конституционных прав.

«В последнее время ко мне поступает много предложений об открытии в Караганде областного государственного кризисного центра. Я понимаю, что сегодня назрела такая необходимость. Хотел бы услышать ваши идеи, предложения, как нам действовать сообща», – обратился Женис Касымбек к участникам встречи.

Председатель ОО «Мир добра» Татьяна Абрамова рассказала, что работавший до недавнего времени кризисный центр в Караганде не только давал приют жертвам бытового насилия. Общественники также помогали оформить документы, предоставляли юридические и психологические консультации. Однако в прошлом году центр закрылся из-за того, что тендер на госсоцзаказ выиграла организация из Темиртау.

При этом карагандинки не остались без помощи – они могут обращаться в приют темиртауской организации.

«Наш проект областной, рассчитан на 25 человек. У нас чёткая миссия, направленная на оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это многодетные семьи, выпускники детских домов и женщины, освободившиеся из мест лишения свободы», – рассказала руководитель ОО «Мой дом» Ирина Жданова.

Основной проблемой назвали нехватку помещений для кризисных центров.

Женис Касымбек поручил акимам городов и районов найти подходящие здания и разработать алгоритм по открытию государственного кризисного центра.

«Нужно, чтобы госцентр и общественные объединения работали параллельно. Идеи могут быть разными. Мы окажем максимальную поддержку. Будем решать сообща наши насущные вопросы», – отметил аким Карагандинской области.

Не забывают в регионе и о проблемах бездомных и освободившихся их мест лишения свободы – особое внимание им уделяют страж порядка. На прошлой неделе полицейские предложили открыть дополнительные центры адаптации и разрешить людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, жить там больше полугода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бытовое насилие #помощь #женщины #караганда #нпо #общество
Объявления
live comments feed...