• Главная
  • Касымбек признал, что дверь подъезда в многоэтажке в Караганде всё-таки заперли на замок
10:00, 31 марта 2020 г.

Касымбек признал, что дверь подъезда в многоэтажке в Караганде всё-таки заперли на замок

иллюстративное: @pixabay.com

иллюстративное: @pixabay.com

Женис Касымбек признал, что дверь подъезда в многоэтажке по улице Ермекова в Караганде, жители которого, несмотря на карантин, пытались выйти на улицу, всё-таки заперли на замок. Отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала «Saryarqa», аким Карагандинской области сообщил, что акимату района и КСК уже поручено «освободить» жильцов, передаёт inKaragandy.kz. Текст выступления опубликован на сайте областного акимата.

Напомним, об инциденте стало известно на прошлой неделе – в жильцов одной из многоэтажек было решено поместить на изоляцию, так как в доме проживают контактировавшие с носителем коронавирусной инфекции. Сеть облетели фото, на которых дверь подъезда закрыли на замок снаружи. Чиновники поспешили оправдаться, что дверь якобы не заколотили, а попросту ремонтировали замок.

Вопрос о правомерности таких действий со стороны госорганов адресовали первому руководителю региона.

«На тот момент несколько жителей пытались выйти из дома, нарушить карантинный режим. Акимат района и КСК, возможно, не должны были так поступать. Им было дано соответствующее поручение убрать замок. В будущем такого не повторится. Там дежурят сотрудники полиции. Два раза в сутки жители проходят медицинское наблюдение. Все требования и правила выполняются», – сообщил Женис Касымбек.

Аким проинформировал зрителей, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции с 30 марта в Караганде, Сарани, Шахтинске, Абае и Темиртау введён режим карантина с отдельными ограничительными мерами.

«А с 00:00 2 апреля будет запрещён въезд-выезд людей в карантинную зону городов и из них. Также с 00:00 2 апреля будет приостановлена деятельность железнодорожных и автовокзалов, аэропорта (за исключением спецрейсов, грузовых, почтовых перевозок и технических стопов со сменой экипажа). И поэтапное ограничение общественного транспорта», – проинформировал аким области.

Ответил Касымбек и на вопрос – может ли карантин повлечь за собой комендантский час.

«Такой вопрос не стоит. Никто не предполагает введение комендантского часа», – сообщил Касымбек.

Аким успокоил карагандинцев, что в банкоматах не будет заканчиваться наличность, кроме того, на период карантина планируется отсрочить все выплаты по пеням, штрафам и по основному долгу по ранее выданным кредитам.

Чиновники договорились с руководителями крупных предприятий, что на период карантина будут сохраняться рабочие места и заработная плата.

«С «АрселорМиттал Темиртау» меморандум пока не подписали. Находится на стадии согласования. Но такое заверение компания уже дала Правительству», – рассказал аким области.

Отвечая на вопрос о стабилизационном фонде и ценам, Касымбек отметил, что проблема есть – «некоторые мелкие точки продаж стали необоснованно поднимать цены».

«За этим будем жёстко следить. Сахар и гречка выросли в цене от производителя. Проводим интервенции из стабфонда для сдерживания цен. Такую работу будем проводить по всем социально значимым товарам. Их 19», – сказал Касымбек.

Кроме того, он сообщил, что из 13 инфицированных коронавирусом лишь трое – местные жительницы. Ещё 10 – пассажиры рейса Минск - Нур-Султан. Всего в области 592 человека находятся на карантине под круглосуточным наблюдением врачей, ещё 514 – в изоляции дома.

Также глава региона отметил, что «приёма других спецрейсов в Караганду не планируется».

В завершение аким обратился к населению, попросив сохранять спокойствие и соблюдать установленный режим карантина – «от этого зависит, как скоро мы вернёмся к привычному образу жизни».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин #караганда #касымбек #изоляция #коронавирус #пандемия #чп #чпказахстан
Объявления
live comments feed...