• Главная
  • Главный врач Карагандинской области: “Хотите воздуха? Проветрите квартиру!”
14:30, 17 апреля 2020 г.

Главный врач Карагандинской области: “Хотите воздуха? Проветрите квартиру!”

@karaganda-region.gov.kz

@karaganda-region.gov.kz

Руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области обратился к населению “без купюр”, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

Главный врач региона не стал пугать население статистикой и терминами, не понятными большинству людей. Он на бытовом языке объяснил почему нужно сидеть дома.

“Жалуются, что мы лишаем людей возможности выйти на свежий воздух. Но ведь есть старый проверенный способ - проветривание помещения. Откройте окна, балконы, впустите свежий воздух в свои квартиры. И это нужно делать постоянно”, - сказал Ержан Нурлыбаев.

По поводу коронавируса в сети интернет “гуляет” огромное количество информации. Помимо официальных источников есть и фейковые новости. Некоторые граждане “покупаются” на мнение псевдо-ученых, и в принципе не верят в существование опасности и вируса как такового.

”Что значит, не верю в коронавирус и нет больных?! Карантин ввели не ради забавы, а ради того, чтобы предупредить заражение, разорвать социальные связи, изолировав людей дома. Тем самым остановить распространение, контактный путь передачи инфекции. Выбирайте: сидеть дома или рисковать здоровьем. Естественно, без воли и терпения здесь никак. Но самоизоляция - наиболее эффективный способ предупреждения заражения и распространения. И это проверено в Китае и других странах, где заболеваемость пошла на спад благодаря жёстким карантинным мерам”, - говорит Нурлыбаев.

Почему люди считают, что коронавирус - фейк? По мнению руководителя здравоохранения, первая причина кроется в том, что заболевшие не готовы открыто говорить о своей болезни, опасаясь осуждения. Вторая причина - лечение происходит в специализированных боксах, в изолированных помещениях и отделениях. Заболевшие тоже испытывают психологическую травму. Успокаиваются через некоторое время, когда чувствуют эффективность медицинской помощи.

На брифинге руководителю управления здравоохранения задали вопрос: “Почему курс лечения длительный и мало выздоровевших?”

“Чтобы выписать пациента, мы должны быть уверены, что анализы отрицательные. Даже после выписки из стационара эти пациенты подлежат ещё 14-дневному домашнему карантину. Наблюдение за ними продолжается. Неизвестно до конца, как может проявиться вирус. Даже если благодаря иммунитету человека инфекция протекает без симптомов, требуется время, чтобы вирус ушёл из организма”, - говорит врач.

Схемы лечения постоянно меняются, в зависимости от рекомендаций и состояния пациентов. К примеру, одну из пациенток выписали после 20 с лишним дней пребывания в стационаре. По завершении первого курса лечения у неё сохранился положительный результат. Продолжили лечение, после повторных анализов получили два отрицательных теста. Женщину перевели на домашний карантин. При поступлении в стационар её состояние оценивалось как средней степени тяжести. Были сопутствующие заболевания, отражавшиеся на общем состоянии. Но врачи справились, провели полноценное лечение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Карагандинская область пандемия лечение
Объявления
live comments feed...