• Главная
  • В Карагандинской области введен ряд новых ограничений в режим ЧП
16:00, 17 апреля 2020 г.

В Карагандинской области введен ряд новых ограничений в режим ЧП

@karaganda-region.gov.kz

@karaganda-region.gov.kz

Закрыты банки, запрещено ездить в Темиртау, рынки работают только для предпринимателей, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

С 18 апреля в регионе вводятся усиленные ограничения. Передвигаться на личном транспорте внутри карантинных зон строго запрещено с 22:00 до 5 утра

В Темиртау движение собственных машин запретят полностью. Передвигаться на собственных авто в пределах Темиртау и Шахтинска временно разрешат курьерам, доставляющим продукты, медикаменты и другие товары первой необходимости.

Все банки второго уровня будут обслуживать клиентов дистанционно. Продуктовые рынки с завтрашнего дня работают только с предпринимателями.

“Будет запрещён въезд и выезд людей и автотранспорта за пределы районов и городов области. Запрет не распространяется на тех, кто внесён в базу данных Центра оперативного реагирования. Между всеми районами и городами области должны быть установлены блокпосты”, - сообщил руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров.

Передвигаться с десяти вечера до пяти утра можно только при наличии специального пропуска, который выдается сотрудникам медицинских организаций, правоохранительных органов и другим гражданам, задействованным в борьбе с КВИ.

Разрешён проезд к месту проживания работникам организаций и предприятий, обеспечивающих услуги транспорта, торговли и общественного питания, внесённым в базу данных Центра оперативного реагирования, после окончания рабочей смены, но не позднее 24.00.

Жителям всех городов и районов нужно полностью ограничить передвижение как пешком, так и на всех видах транспорта. Исключения: 1) передвижение от места жительства до места работы и обратно для сотрудников организаций, деятельность которых разрешена.

2) приобретение продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий в магазинах и аптеках в радиусе не более полутора километров от места проживания;

3) выгул собак (радиус - 500 метров) и посещение ветклиники в неотложном случае;

4) выезд в медицинское учреждение в экстренном случае. Несовершеннолетние без сопровождения взрослых не должны находиться на улице или в общественных местах.Лицам старше 65 лет рекомендуется ограничить выход на улицу без крайней необходимости.

Запрещаются собрания на улицах и в других общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи).

При проведении похорон не должно быть больше 10 человек (в основном члены семьи). Также нужно соблюдать дистанцию не менее двух метров.

Выпас скота разрешен с соблюдением ветеринарно-санитарных норм по содержанию животных. По согласованию с ветслужбами можно отдавать на передержку домашних животных из карантинных домов и подъездов.

Все продуктовые супермаркеты, магазины и рынки должны работать не дольше чем до 22.00. Одномоментный вход в продуктовые магазины и аптеки у дома - не более двух человек. Также в очередях не должно быть больше пяти человек как внутри помещений, так и снаружи.

Все кафе, бары, рестораны и т. п. работают только на доставку до 22.00.

Все банки второго уровня должны оказывать услуги жителям Карагандинской области только дистанционно.

Приостанавливается деятельность медорганизаций, не оказывающих услуги в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи и социального медицинского страхования, кроме доврачебной медицинской помощи (предварительные медосмотры) и экстренной стоматологии.

Временно приостановлены все межобластные, междугородние, пригородные, внутрирайонные, межрайонные пассажирские перевозки.

Во всех карантинных городах и районах области усилят патрули. Полицейские будут дежурить по периметру карантинных зон круглосуточно. Патрулировать парки и скверы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...