• Главная
  • Свыше 6 тысяч выпускников будут сдавать ЕНТ в Карагандинской области
16:00, 15 мая 2020 г.

Свыше 6 тысяч выпускников будут сдавать ЕНТ в Карагандинской области

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

О том как будет проходить ЕНТ в Карагандинской области рассказали глава управления образования Есенгазы Имангалиев и руководитель филиала Национального центра тестирования Куаныш Аяжанов, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

До конца год будет сохранен дистанционный формат обучения.

“Вручение аттестатов и последний звонок пройдут 3-4 июня во всех 377 средних школах на открытом воздухе с ограниченным количеством людей и строгим соблюдением санитарных норм. Аттестаты будут вручены 7 673 выпускникам, из них претендентов на “Алтын белгі” - 374, на аттестат с отличием - 322. После торжественной части будет организована акция по посадке деревьев”, - сказал руководитель Управления образования Карагандинской области Есенгазы Имангалиев.

По словам руководителя филиала Национального центра тестирования Куаныша Аяжанова, в этом году ЕНТ будет проведено в июне в традиционном штатном режиме на базе 15 пунктов. Вопросы из программы четвёртой четверти 11-го класса исключены из-за дистанционного обучения.

“На сегодня для участия в тестировании уже зарегистрировались 6 625 выпускников. Это больше по сравнению с прошлым годом на 5,1%. По итогам июньского тестирования выпускники, набравшие проходные баллы, смогут принять участие в конкурсе по присуждению государственных образовательных грантов. Сдать единое национальное тестирование могут не только выпускники школ этого года, но и колледжей, а также выпускники предыдущих лет”, - пояснил спикер.

Куаныш Аяжанов остановился и на новых правилах сдачи ЕНТ в этом году.Абитуриенты, которые попытаются пронести с собой запрещённый предмет, не будут допущены к тестированию и уже не смогут сдать ЕНТ в этом году. Также аннулируют тесты тех выпускников, у которых обнаружат запрещённые предметы в аудитории, и в этом году они тоже уже не смогут сдать ЕНТ. То же самое относится и к тем, кто попытается привести на сдачу теста другого человека под своим именем. После ЕНТ анализ записей видеонаблюдения будет проводиться до 25 августа календарного года. Если будет установлено, что участник использовал запрещённые предметы, то его результаты ЕНТ и участие в конкурсе на получение образовательного гранта будут отменены.

“Также в этом году бумажный сертификат ЕНТ заменён на электронный”, - отметил Куаныш Аяжанов.

Заявки на участие в конкурсе на получение грантов подаются с 13 по 20 июля. Конкурс будет проходить с 21 июля по 1 августа.Напомним, что те, кто не прошёл ЕНТ, сможет пройти повторное тестирование, чтобы поступить в вуз на платной основе, в августе этого года или в январе 2021-го. Стоимость платного тестирования - 2 242 тенге.

Подготовиться к ЕНТ можно на сайте Ent 2020.testcenter.kz. Там размещено 70 вариантов бесплатных тестов по каждому предмету, и каждый желающий может пройти онлайн-тестирование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕНТКараганда
Объявления
live comments feed...