• Главная
  • Акимы Темиртау и Бухар-Жырауского района получили выговоры за работу в борьбе с КВИ
15:00, 25 мая 2020 г.

Акимы Темиртау и Бухар-Жырауского района получили выговоры за работу в борьбе с КВИ

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

Упущения в действиях санитарной службы и акиматов привели к вспышке коронавируса в Темиртау и посёлке Ботакара. К такому выводу пришёл аким Карагандинской области Женис Касымбек, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Глава региона назвал слабой работу акимов данных населенных пунктов по недопущению распространения инфекции. Глава региона объявил выговоры акимам Темиртау и Бухар-Жырауского района и рекомендовал принять соответствующие меры к руководителям санитарной службы.

"Картина прошедшей недели показала, что акимы в отдельных регионах недооценивают реальную угрозу распространения коронавируса. Нет оперативности, взаимодействия с другими госорганами. Ослаблена работа по сохранению стабильной эпидситуации. Прямой результат этого, а именно не вовремя принятые меры, - вспышка в Темиртау и Ботакаре. В связи с этим объявляю дисциплинарное взыскание в виде выговора акимам Темиртау и Бухар-Жырауского района", - заявил Женис Касымбек на аппаратном совещании.

Аким области отметил, что наказание последовало не за рост заболевших, а за слабую работу, упущенное время и не вовремя начатое эпидрасследование.

"Специально поясняю, чтобы все акимы правильно поняли, чтобы потом не начали занижать собственные показатели, - сказал глава региона. - На прошлой неделе основной прирост произошёл из-за вспышки на руднике Нурказган. Есть факты, что инфицированные поехали в другие города и приняли участие в семейных мероприятиях. Все эти очаги мы знаем. Они локализованы. Но это можно было предотвратить, если бы на местах санитарные врачи и акимы своевременно приняли совместное решение", - сообщил он.

Вместе с тем аким области поручил усилить контроль за соблюдением санитарно-карантинных требований и информационно-разъяснительную работу.

"Я сам вечером хожу по городу. Масок никто не носит, в парках и скверах собираются большие компании, а дистанцию не соблюдают. Акимы городов и районов, требуйте от своих подчинённых, чтобы они объясняли людям необходимость соблюдения санитарных требований. В первую очередь это забота о жителях", - подчеркнул Женис Касымбек.

На сегодняшний день в Карагандинской области зарегистрировано 595 случаевинфицирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выговоракимам
Объявления
live comments feed...