• Главная
  • В рамках программы Енбек помощь получат 43 тысячи жителей Карагандинской области
16:30, 1 июня 2020 г.

В рамках программы Енбек помощь получат 43 тысячи жителей Карагандинской области

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

До конца года планируется охватить программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства 43 тысячи человек. На сегодняшний день более 17 тысяч уже стали участниками “Енбек”, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

До конца года помощь должны получить ещё свыше 25 тысяч человек. Ход реализации программы обсудили в акимате области на аппаратном онлайн- совещании.

“На реализацию программы на 2020 год выделено 9,8 млрд тенге. С начала года её участниками стали более 17 тысяч человек, еще 25 тысяч планируется охватить до конца года”,- доложила руководитель Управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова.

В области стартовал проект “Бастау Бизнес”. В этом году основам предпринимательства планируется обучить 1 800 человек. Сейчас ведётся набор слушателей на первый поток. Занятия начнутся в дистанционном режиме с 10 июня.

Ведётся выдача микрокредитов через фонды поддержки сельского хозяйства и “Даму”. По словам ответственных лиц, средств на это достаточно, нуждающиеся смогут получить поддержку на развитие своего дела. В планах до конца года выдать 1 038 микрокредитов, на сегодня уже предоставлено 128.Кроме того, выдано 76 государственных грантов на реализацию бизнес-идей.

По информации руководителя управления, 700 человек планируется направить на курсы профобучения.

“По третьему направлению “Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов” по состоянию на 25 мая трудоустроено 14 тысяч человек, из них более 9 тысяч - на постоянную работу и порядка 5 тысяч - на временные рабочие места, субсидируемые из бюджета”, - сообщила Асем Джунуспекова.

Желающие могут получить направления на молодёжную практику, социальные и общественные работы. По сведениям управления, в области с начала года создано более 10 тысяч новых рабочих мест.

Аким области Женис Касымбек подчеркнул, что реализация программы “Енбек” находится на особом контроле. Глава региона поручил оперативно решать все вопросы, чтобы как можно больше жителей смогли воспользоваться инструментами поддержки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕнбекКарагандинскаяобласть
Объявления
live comments feed...