• Главная
  • Министерство здравоохранения Казахстана объединяет статистику по коронавирусу и по пневмонии
15:25, 17 июля 2020 г.

Министерство здравоохранения Казахстана объединяет статистику по коронавирусу и по пневмонии

@pixabay.com

@pixabay.com

С 1 января по 15 июля текущего года зарегистрировано 234 187 случаев пневмонии. Для обеспечения максимальной прозрачности данных по случаям заболевания COVID-19 и пневмонией, министерство здравоохранения определило новые подходы к учету и формированию статистических данных. Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, передает inAlmaty.kz.

Напомним, определится со статистикой, и обратить внимание на случаи пневмонии ранее призвал президент Касым-Жомарт Токаев.

«С учетом проведенных технических консультаций с европейским региональным бюро ВОЗ нами принято решение о переходе к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификацией болезней. Таким образом, лабораторно-подтверждённые случаи COVID-19 будут объединены со случаями пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки вируса», - сказал Цой на брифинге в СЦК.

До настоящего времени в Казахстане осуществлялся учет только лабораторно-подтверждённых случаев COVID-19. Вместе с тем, с третей декады июня отмечен рост вирусных пневмоний без уточнения возбудителя.

Как уточнил глава министерства, полный переход на кодировку COVID-19 с использованием новых кодов будем осуществлён с первого августа текущего года.

«Минздрав понимает, изменение подходов к учету приведёт к ухудшению позиций Казахстана в международном рейтинге заболеваемости и смертности от КВИ. Вместе с тем, данный подход позволит делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы, медкадры, койки, медоборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистике», - пояснил Цой.

По данным министра здравоохранения, с 1 января по 15 июля текущего года зарегистрировано 234 187 случаев пневмонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#статистикаврк #пневмония #учетКВИ
Объявления
live comments feed...