• Главная
  • Жители Карагандинской области потратили более 121 млрд тенге на лечение в 2020 году
18:00, 20 января 2021 г.

Жители Карагандинской области потратили более 121 млрд тенге на лечение в 2020 году

Изображение Silas Camargo Silão с сайта Pixabay

Изображение Silas Camargo Silão с сайта Pixabay

Именно столько денег перечислил Фонд медстрахования за лечение жителей Карагандинской области в прошлом году, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу карагандинского филиала фонда медицинского страхования.

121,6 млрд тенге - это общая сумма, которую в течение года получили больницы, поликлиники, специализированные клиники области за оказанное лечение, проведенные обследования, анализы и т.д.

Больше 86 млрд тенге пошли на оплату гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, который доступен всем гражданам вне зависимости от статуса — это вся экстренная помощь, первичный прием у терапевта, помощь при социально значимых заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.

“Из этой суммы на борьбу с коронавирусной инфекцией в области было выделено больше 21 млрд тенге, которые пошли на выплату надбавок медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также на лечение больных, ПЦР-диагностику, мобильные бригады” - сказал директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

Фонд перечислил 35 млрд тенге за оказание услуг из пакета ОСМС — это, в том числе, высокотехнологичные операции, дорогостоящие лабораторные и инструментальные обследования, приемы узких специалистов и т.д., которые для застрахованных граждан провели бесплатно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...