• Главная
  • В Казахстане подорожала электроэнергия
13:00, 27 января 2021 г.

В Казахстане подорожала электроэнергия

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Стоимость потребления электроэнергии в регионе за год выросла почти на 7%, передает inKaragandy.kz со ссылкой на аналитический портал energyprom.kz.

Больше всего электроэнергии потребляют в Карагандинской, Павлодарской и Алматинской областях.

За 2020 год в стране произвели 107,9 млрд кВт·ч электроэнергии — на 1,9% больше, чем годом ранее. Потребление электроэнергии составило 107,1 млрд кВт·ч, увеличившись на 2% за год.электробаланс январь-декабрь 2020

Наибольший объём генерации пришёлся на Павлодарскую, Карагандинскую и Восточно-Казахстанскую области, наибольший объём потребления — на Павлодарскую, Карагандинскую и Алматинскую области.

Больше всего электроэнергии произвело ТОО “Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова”: 19,5 млрд кВт·ч — на 6,4% больше, чем годом ранее. Следом идут АО “ЕЭК” (14 млрд кВт·ч, плюс 1,8% за год) и АО “Станция Экибастузская ГРЭС-2” (5 млрд кВт·ч, плюс 0,9%).

производство электроэнергии, фото energyprom.kz

производство электроэнергии, фото energyprom.kz

ТЭС и ГТЭС произвели 94,7 млрд кВт·ч электроэнергии, практически столько же сколько в прошлом году; ГЭС — 9,4 млрд кВт·ч, минус 3,1%. Генерация объектами ВИЭ тем временем достигла 2,2 млрд кВт·ч — сразу на 56,8% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

В декабре 2020 года электроэнергия обходилась казахстанцам на 6,5% дороже, чем годом ранее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электроэнергияКараганда
Объявления
live comments feed...