• Главная
  • В Балхаше в этом году завершится строительство новой тепломагистрали
15:00, 28 января 2021 г.

В Балхаше в этом году завершится строительство новой тепломагистрали

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

В Балхаше в минувшем году началось строительство новой тепломагистрали. Реализация этого проекта позволит решить многолетнюю проблему жителей микрорайона Конырат, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Большая часть работ уже выполнена. Объект планируют ввести в строй летом этого года.

Планы по развитию Балхаша на 2021 год обсудили на онлайн-совещании под председательством акима Карагандинской области Жениса Касымбека.

"Завершается реализация крупного проекта по строительству тепловывода от ТЭЦ до микрорайона Конырат. Протяжённость сетей - 17 км. Сейчас работы завершены на 80%. Окончание планируется до июня, чтобы к следующему отопительному сезону подключить дома к новой теплотрассе", - сообщил аким города Ораз Таурбеков.

Разработан и прошёл экспертизу проект строительства внутриквартальных сетей в этом же микрорайоне.

В минувшем году в Балхаше более чем в два раза выросло жилищное строительство. Было введено14 422 квадратных метров жилья. По информации главы города, планы на этот год ещё больше - 18 тысяч квадратных метров. По программе "Нұрлы жер" будут сданы четыре 45-квартирных дома. Строительство четырёх многоэтажных домов планируется на частные инвестиции.

В 2021 году в Балхаше запланировано благоустройство 11 дворов, площади Независимости. Предусмотрены средства на средний ремонт дорог на семи улицах и строительство двух новых транспортных развязок.

По государственно-частному партнёрству рассматривается возможность строительства новой поликлиники.

"В целом в Балхаше по итогам прошлого года достигнута положительная динамика основных показателей социально-экономического развития. Активизировалось жилищное строительство. По Дорожной карте занятости реализовано 10 инфраструктурных проектов. Например, в посёлке Саяк заменили водопроводные сети, сделали освещение. Начали реализацию важного проекта для жителей микрорайона Конырат. В этом году необходимо продолжить работу по улучшению благополучия балхашцев и созданию комфортной городской среды", - сказал аким области Женис Касымбек.

На 2021 год в Балхаше запланированы инвестиции в объёме 47,1 млрд тенге. Корпорация "Казахмыс" намерена вложить средства в модернизацию предприятий. В регионе развивается "зелёная" энергетика - ещё одна солнечная электростанция строится близ Балхаша.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда балхаш
Объявления
live comments feed...