• Главная
  • Для постановки в театре Жезказгана пригласили московского актера
18:00, 4 февраля 2021 г.

Для постановки в театре Жезказгана пригласили московского актера

фото акимата Карагандинской области

фото акимата Карагандинской области

В новом спектакле Жезказганского казахского музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова примет участие актёр московского Электротеатра им. К. Станиславского, победитель в номинации "Лучшая мужская роль" на фестивалях "Кинотавр" и "Евразия" Азамат Нигманов, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

В театре сообщили, что сейчас идут ознакомительный и предподготовительный периоды. В дальнейшем Азамат Нигманов с жезказганскими актёрами будет играть в постановке "Жұт" по пьесе Олжаса Жанайдарова. В случае ослабления карантина премьера спектакля состоится в мае этого года.

"Спектакль позиционируется как экспортный проект. Планируем с ним участвовать в международных фестивалях и ездить на гастроли. Он пройдёт в рамках обмена опытом между художниками-постановщиками и специалистами из Литвы или Башкирии", - сказал руководитель жезказганского театра Досхан Сакен.

Актёр Азамат Нигманов работает в Электротеатре с 2014 года. Сценическим искусством он начал увлекаться в 11 лет. Спустя два года поступил в Омский драматический лицейский театр. В 2009 году, окончив Театральный институт им. Б. Щукина с отличием, начал показываться в разных театрах Москвы. На одном из показов его заметил Константин Райкин и посоветовал режиссёру Виктору Рыжакову взять его в спектакль по роману Виктора Астафьева “Прокляты и убиты”. За роль Талгата Харисова в этой постановке Азамат Нигманов был удостоен премии Олега Табакова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда театр
Объявления
live comments feed...