• Главная
  • Порядка 30 млрд тенге вложат в развитие туризма в Карагандинской области
16:00, 19 февраля 2021 г.

Порядка 30 млрд тенге вложат в развитие туризма в Карагандинской области

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

В Карагандинской области планируют активно развивать туризм. В регионе появятся новые зоны отдыха для туристов, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

В развитие Балхашской курортной зоны будет вложено порядка 30 млрд тенге.

О планах в сфере туризма рассказал глава региона Женис Касымбек на отчётной встрече с населением в онлайн-режиме.

"В 2020 году, в условиях закрытия внешнего туризма, мы ещё раз убедились, насколько важно развивать внутренние туристические маршруты. У нас три туркластера - это Балхаш, который входит в десятку национальных проектов, Каркаралинск и Улытау, находящиеся в списке 50 региональных проектов. Только на развитие Балхашской курортной зоны сумма бюджетных и частных инвестиций составит 30 млрд тенге"

За счёт частных инвестиций начнётся строительство девяти новых зон отдыха. В резерве ещё 60 га свободных земельных участков для туристической инфраструктуры в прибрежной зоны, отметил глава региона.

По его словам, в посёлках Торангалык и Чубар-Тюбек, где располагаются зоны отдыха, начнётся строительство коммунальной инфраструктуры. В минувшем году там отремонтировали дороги.

В Балхаше хотят благоустроить городскую набережную. Разрабатывается проект, после этого будет решаться вопрос с финансированием.

В условиях интенсивного развития туристической отрасли Балхашского региона особую роль занимает аэропорт города. Отремонтировали взлётно-посадочную полосу аэродрома, теперь на очереди реконструкция здания аэровокзала и перрона. На сегодняшний день завершается разработка проектно-сметной документации.

Туристическая отрасль расширяется и в Каркаралинске. По словам акима области, планируется открытие пяти частных зон отдыха. Инвестиции составят более 1 млрд тенге.

В Улытау построили визит-центр для туристов. В районе ремонтируют дороги к сакральным местам и достопримечательностям. В этом году закончат строительство историко-культурного комплекса Жошы-хана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Балхаш туризм
Объявления
live comments feed...