• Главная
  • Более миллиона жителей Карагандинской области являются участниками ОСМС
16:00, 24 февраля 2021 г.

Более миллиона жителей Карагандинской области являются участниками ОСМС

Более миллиона жителей Карагандинской области являются участниками ОСМС

В системе медстрахования застрахован 1 млн 133 тысяч жителей Карагандинской области, передает inKaragandy.kz со ссылкой на карагандинский филиал фонда медстрахования.

Из числа всех жителей области количество застрахованных составляет 82,4% населения. Все они имеют доступ к расширенному пакету медицинских услуг, в том числе к дорогостоящим обследованиям, анализам и операциям.

Более 734 тысяч человек относятся ко льготным категориям - за них платит государство, около 462, 5 тысяч являются наёмными работниками, за которых ежемесячно работодатель делает взносы и отчисления, 36 тысяч жителей региона платят взносы как индивидуальные предприниматели, 51 тысяч - граждане, работающие по договорам ГПХ. Остальные значатся в системе как плательщики ЕСП и самостоятельные плательщики.

“Незастрахованные граждане - это те, у кого есть задолженность по взносам на обязательное социальное медицинское страхование за последние 12 месяцев: у кого-то задолженность за 1-2 месяца, у кого-то больше. Когда человек оплачивает пропущенные месяцы, статус меняется на “застрахован” и он может получить медицинские услуги из пакета медстрахования”, - пояснила главный эксперт карагандинского филиала фонда Жанар Ракишева.

Остаются незастрахованными больше 228 тысяч жителей региона. Этой части населения доступны медуслуги из пакета гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи - экстренная помощь, первичный приём у терапевта, помощь в рамках динамического наблюдения по социально значимым и хроническим заболеваниям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медстрахование
Объявления
live comments feed...