• Главная
  • Врачи Карагандинской области провели 68 высокотехнологничных операций в 2020 году
12:00, 4 марта 2021 г.

Врачи Карагандинской области провели 68 высокотехнологничных операций в 2020 году

Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay

В 2020 году свыше 195 тысяч жителей Карагандинской области прошли лечение в круглосуточном стационаре. На оплату этой медицинской помощи Фондом направлено 33,4 млрд тенге за счет средств медстрахования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Карагандинской области.

Из общего числа госпитализированных в плановом порядке пролечено 53,3 тысяч больных на сумму 12,4 млрд тенге.

В прошлом году врачи области провели 268 высокотехнологичных операций: 197 операций прошли в плановом порядке, 71 - экстренно. На оплату этих услуг Фонд медстрахования направил более 615 млн тенге.

"С внедрением ОСМС получила развитие и медицинская реабилитация. В 2020 году на это направление в Карагандинской области было затрачено больше 2 млрд тенге. Реабилитацию прошли более 9,5 тысяч пациентов по таким профилям как кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология/ортопедия, в том числе дети", - добавил директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

В 2020 году каждые вторые роды в области были оплачены из средств медицинского страхования: всего профинансировано почти 23 тысяч родов на сумму более 2,2 млрд тенге.

С введением ОСМС повысилась доступность и лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне. Если раньше пациентам были доступны препараты по 45 заболеваниям, то сейчас по 138.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...