• Главная
  • В Карагандинской области начались учения по подготовке к весенним паводкам
11:00, 5 марта 2021 г.

В Карагандинской области начались учения по подготовке к весенним паводкам

фото пресс-службы ДЧС Карагандинской области

фото пресс-службы ДЧС Карагандинской области

Республиканские командно-штабные учения "Көктем-2021" проходят 4-5 марта. Их цель - проверить готовность к весенним паводкам, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

В первый день в Карагандинской области состоялся смотр палаточного лагеря и прошли практические мероприятия. Основной задачей учений является комплекс противопаводковых мер.

основная задача учений - профилактика паводков, фото пресс-службы ДЧС Карагандинской области

основная задача учений - профилактика паводков, фото пресс-службы ДЧС Карагандинской области

На контроль взяты населённые пункты, подверженные риску подтопления. По области их 174. Также проверяется состояние гидросооружений.

"Для защиты сёл и посёлков от подтоплений в области за последние пять лет возвели дамбы и валы общей протяжённостью 220 км. Выполнено берегоукрепление, дноуглубление, спрямление и уширение 76 км русел рек", - говорится в сообщении.

Сейчас силы направили на вывоз снега из населённых пунктов. Началась очистка арыков, каналов, водопропускных сооружений мостов автомобильных и железных дорог. При необходимости будут укреплены защитные дамбы.

"В январе начались санитарные сбросы из Самаркандского и Интумакского водохранилищ. Пока объём небольшой - 2 и 8 м3/сек. Уровень сбрасываемых вод будет зависеть от ситуации. Для проведения превентивных и ликвидационных работ подготовлены силы и средства - свыше 6 700 человек, 1 600 единиц техники", - рассказали в ДЧС области.

Заместитель акима области Ермек Алпысов и начальник ДЧС Мурат Катпанов проверили ход практических работ в Караганде, Темиртау и Бухар-Жырауском районе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...