• Главная
  • Урок впрок: шахтами «АрселорМитталл Темиртау» заинтересовались сенаторы
15:00, 12 ноября 2021 г.

Урок впрок: шахтами «АрселорМитталл Темиртау» заинтересовались сенаторы

Изображение Łukasz Tekieli с сайта Pixabay

Изображение Łukasz Tekieli с сайта Pixabay

Сенаторы вслед за мажилисменами призвали правительство изучить состояние промышленных объектов «АрселорМитталл Темиртау» на предмет безопасности.

Статистика последних 10 лет показывает, что аварии, в которых погибают горняки, происходят едва ли не дважды в год. Парламентарии требуют не только, наконец, модернизировать шахты, но и решить проблемы с социальными гарантиями, сообщает ktk.kz.

Сенаторы подсчитали, что за 10 лет в угольных шахтах «Арселора» погибли 19 человек, больше 20 получили травмы. А последний взрыв на шахте «Абайская» подтвердил высокий уровень опасности, который царит в подразделениях компании. В этот раз, напомню, погибли шестеро шахтеров, еще двое пострадали. Депутаты не исключают, что все это происходит по вине акционера, не выполняющего инвестиционные обязательства. В итоге работники не получают социальной помощи на должном уровне, предприятие продолжает экономить на оснащении, меры по снижению вредных выбросов тоже не принимаются. В Парламенте потребовали от премьер-министра усилить контроль.

«Считаем, что нынешнее положение дел с аварийностью на предприятиях «Арселор» требует принятия на правительственном уровне системных мер по улучшению ситуации как на предприятиях данного акционерного общества, так и в масштабах всего государства. При разработке данных мер во главу угла предлагается поставить вопросы безопасности на производстве. Другими словами, безопасность наших граждан должна стать основным принципом и приоритетом над производственными и экономическими устремлениями предприятий», - сказал депутат Сената Парламента РК Сергей Ершов.

Напомним, трагедия на шахте произошла 7 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...