• Главная
  • Правительственная комиссия выявила 100 процентов вины компании в гибели горняков на шахте имени Ленина
14:23, 23 ноября 2022 г.

Правительственная комиссия выявила 100 процентов вины компании в гибели горняков на шахте имени Ленина

Министр по ЧС Юрий Ильин фото: редакции сайта ekaraganda.kz

Министр по ЧС Юрий Ильин фото: редакции сайта ekaraganda.kz

Сегодня, 23 ноября, министр по ЧС Юрий Ильин докладывал журналистам о результатах работы правительственной комиссии в шахте имени Ленина. Члены комиссия выяснили, как и почему 3 ноября в шахте имени Ленина произошла трагедия, в которой погибли пять горняков, сообщает сайт EKARAGANDA.KZ

 - Основная причина трагедии - это выброс большого количества газа метана с угольной пылью. Взрыв произошел из-за образования искры в результате трения буровой штанги об элементы металлического крепежа, в районе пикета № 79 на буровом станке. А также неудовлетворительная организация работы, выразившаяся в отсуствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала, как угольного департамента, так и неспосредственно шахты имени Ленина, - сказал на брифинге Ильин. 

На шахте не был укомплектован штат службы прогнозов выбросов опасного участка. Не хватало горных мастеров. Всю работу выполняли 13 горных мастеров, хотя по закону их должно было 25. Это по данным министра не позволило эффективно проводить инженерный контроль службы прогнозов при бурении скважин, а также отслеживать качество и параметры. Помимо этого на шахте не хватало подземных электрослесарей. На шахте работали всего 16 электрослесарей, хотя должно были работать 25 человек. Электрослесаря должны были контролировать обслуживание датчиков газовой защиты.

- Бурение скважин проводилось  без применения пылеподавления, что привело  к большому скоплению легковоспламеняющейся угольной пыли. Фактическое расположение буровых станков не соответствовало последовательности расположения по схеме электроснабжения и аэрогазового контроля паспортов бурения скважин, - зачитал выводы комиссии Ильин.

Вина работников в трагедии - 0 процентов, вина работодателя - 100 процентов.

В ходе работы комиссия определила и круг ответственных лиц. Все материалы расследования аварии, произошедшей на шахте имени Ленина будут переданы в поднадзорные и правоохранительные органы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #происшествия
Объявления
live comments feed...