• Главная
  • Карагандинские врачи дали рекомендации, как сохранить хорошее зрение у ребенка
12:40, 24 ноября 2022 г.

Карагандинские врачи дали рекомендации, как сохранить хорошее зрение у ребенка

фото: редакции сайта EKARAGANDA.KZ

фото: редакции сайта EKARAGANDA.KZ

Врачи дали несколько несложных, но действенных советов, которые помогут избежать ухудшения зрения у ребенка, сообщает сайт EKARAGANDA.KZ

90% информации из внешнего мира дети воспринимают благодаря зрению. И задача родителя объяснить ребенку, почему важно сберечь зрение и как это сделать. 

У многих детей от рождения зрение идеальное, однако к школе процент детей с какими-либо нарушениями зрения значительно возрастает. С чем связаны причины нарушения зрения у детей?

Негативно на остроту зрения ребенка влияет долгое сидение за компьютером,  увлечение играми в телефоне и использование прочих гажджетов. С повсеместным распространением гаджетов среди детей и усиленным их использованием бороться непросто, но некоторые меры принять можно.

Карагандинские врачи рекомендуют следовать простым правилам, которые помогут сохранить хорошее зрение у ребенка.

  • 1. Спорт, физкультура, хотя бы утренняя гимнастика;
  • 2. Рабочее место с хорошим освещением, комнату не должен освещать только монитор или экран телефона;
  • 3. Осанка. Родителям необходимо следить за ней, особенно у детей школьного возраста. Специалистами доказано, что ухудшение зрения в детском возрасте напрямую связано с проблемами позвоночника, так как снижается полноценное кровоснабжение мозга. Гимнастика и спорт в этом списке по той же причине;
  • 4. Не читать лежа и при слабом освещении, не приближать текст к глазам, по возможности выбирать книги с крупным, четким и ярким шрифтом;
  • 5. Добавить в рацион витамины А и С. Регулярно употреблять такие продукты, как творог, мясо, кефир, рыба, морковь, яблоки, курага, черника, смородина, лимоны.

"Соблюдение этих рекомендаций действительно позволит сохранить зрение детей и подростков на долгие годы", - считают врачи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #зрение #здоровье
Объявления
live comments feed...