• Главная
  • Пытавшийся совершить самоподжог карагандинец объяснил причину своего отчаянного поступка
15:00, 13 декабря 2022 г.

Пытавшийся совершить самоподжог карагандинец объяснил причину своего отчаянного поступка

фото: редакции сайта ekaraganda.kz

фото: редакции сайта ekaraganda.kz

Пытавшийся совершить самоподжог карагандинец - зампредседателя ОО общества инвалидов "Жан Дос", прокомментировал причины сегодняшнего одиночного пикета напротив здания Департамента полиции. По словам мужчины, это была вынужденная мера, так как заказчики, в лице ДП Карагандинской области, отказываются выплачивать обществу деньги за выполненную работу. Речь идёт о более чем 130 миллионах тенге, сообщает редакция сайта ekaraganda.kz

Сегодня, 12 декабря, перед зданием Департамента полиции Карагандинской области мужчина устроил акцию протеста, грозясь совершить самоподжог. Напротив здания полиции мужчина вывесил плакат с надписью: «Полковник Байдженов, верни деньги инвалидам». Позже выяснилось, что протестующий – заместитель председателя общества инвалидов «Жан Дос» Даурен Аминов. Мужчина выступал с требованием выплатить обществу деньги за проделанную работу – установку заборов на территории полицейского участка. Сейчас он задержан сотрудниками полиции, ему грозит штраф и арест до 15 суток за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции. 

Корреспондент редакции ekaraganda.kz связался с Дауреном Аминовым, который подробно рассказал, что вынудило его пойти на столь отчаянный шаг.

- Мы выиграли тендер и выполнили Департаменту полиции работы по установке ограждения. Выполнили всё. Были задержки, да, но не по нашей вине, а по вине Департамента, так как у них была не узаконена земля, на которой расположен Михайловский отдел полиции. Об этом говорится в земельном акте. У нас было 4 объекта – Михайловский, Юго-восточный, Октябрьский и Новомайкудукский отделы полиции. В последних двух работы приняли на 80%, деньги заплатили. А за оставшиеся два платить не хотят, хотя работы выполнены идентично (фото прилагаются).

Мы выполнили все работы и хотели сдать объекты. С позапрошлой недели мы пытались это сделать: сдавали в электронном и бумажном виде через канцелярию, но ничего не принималось. На прошлой неделе, в понедельник, нам сообщили: завтра у вас всё примут, и вам всё оплатят, с учётом просрочки. Мы были полностью согласны. Но после этого, в одностороннем порядке с нами расторгают договор, не выплачивая 117 миллионов, а также 3% гарантии были внесены нами – 21 миллион. За нами есть сотрудники, которые выполняли работы, за нами кредиты, долги. И сейчас нам ничего не хотят выплачивать, - рассказал зампредседателя общества инвалидов «Жан Дос» Даурен Аминов.

Пытавшийся совершить самоподжог карагандинец объяснил причину своего отчаянного поступка, фото-1, фото: редакции сайта ekaraganda.kz

фото: редакции сайта ekaraganda.kz

Даурен Аминов отметил, что у общества есть на руках все сметы, подтверждающие, что работы выполнены в полном объёме. Однако они опасаются проиграть дело в суде, который назначен на 14 декабря.

- Это были крайние меры. Это не было для того, чтобы как-то прославиться, а, чтобы привлечь внимание к нашей проблеме. У нас есть кредиты в банках, под залог дома, есть кредитные обязательства, есть рабочие. Мы не верим в карагандинский суд, мы не верим полиции, потому что это высокопоставленные должности, которые не дадут так просто ход этому делу, - высказался заместитель председателя общества «Жан Дос».

Напомним, в этом году общество инвалидов Жан Дос» также занималось озеленением Караганды. Многое из проделанного обществом вызывало критику населения и руководства города. За некоторые виды работ им также отказали в выплатах. По этому вопросу зампредседателя комментирует: «По цветам мы признали свою ошибку, и ничего не требовали. Да, мы во многом ошиблись, но мы это признаём. А здесь мы работу сделали, и нас незаконно, просто так кинули».

В Департаменте полиции Карагандинской области озвучили свою версию событий. В ведомстве подтверждают, что в феврале текущего года Департаментом полиции был объявлен конкурс на проведение государственных закупок по установке ограждений в отделах полиции Караганды, среди общественных объединений инвалидов.

«По итогам государственных закупок выиграло общественное объединение инвалидов "Жан Дос", с которым был заключен договор со сроком выполнения работ 20 октября 2022 года. Согласно актам выполненных работ и условиям договоров Департаментом полиции перечислены денежные средства за часть выполненных работ. В связи с нарушением срока выполненных работ, Департаментом полиции было направлено уведомление о намерении расторжения договора от 27 октября текущего года на электронном портале государственных закупок поставщику ОО Инвалидов "Жан Дос". 1 ноября Департаментом полиции подано исковое заявление в специализированый межрайоный экономический суд Карагандинской области о признании ООИ «Жан Дос» недобросовестным участником государственных закупок за ненадлежащее исполнение договорных обязательств (нарушение срока).

Также, 5 и 15 ноября Департаментом полиции были направлены письма «Об устранении недостатков по выполненным работам и нарушении сроков исполнения». 21 ноября 2022 года было предварительное судебное заседание, где поставщику было дано время для устранения недостатков до 30 ноября 2022 года.

Кроме того, 23 ноября текущего года специалистами Департамента полиции, в присутствии представителя ООИ «Жан Дос», осуществлен выезд по объектам, где осуществлены ремонтные работы, по итогам составлен протокол по недостаткам выполненных работ в отделах полиции.

В связи с чем, 6 декабря на портале электронных государственных закупок с поставщиком ОО "Жан Дос", на основании нарушений ограничений, предусмотренных пп.3 п.4 ст. 12 Закона о государственных закупках, в одностороннем порядке договор был расторгнут. Причиной одностороннего расторжения договора является неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом своих обязательств по заключенным договорам о государственных закупках", - прокомментировали в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #самоподжог
Объявления
live comments feed...