• Главная
  • Прокуратура района имени А. Бокейхана продолжает акцию «День открытых дверей» для предпринимателей города
19:00, 30 января 2023 г.

Прокуратура района имени А. Бокейхана продолжает акцию «День открытых дверей» для предпринимателей города

фото редакции сайта ekaraganda

фото редакции сайта ekaraganda

В торговом доме «Каскад» прокуратура района имени А. Бокейхана провели очередную встречу с предпринимателями в рамках акции «День открытых дверей». Во встрече приняли участие представители Палаты предпринимателей Карагандинской области, отдела предпринимательства и сельского хозяйства Караганды, управления государственных доходов и акимата района имени А. Бокейхана, сообщает редакция сайта 

Обратиться за помощью или проконсультироваться по интересующим вопросам предприниматели и граждане смогли как всегда без записи и в удобное для себя время. В ходе данной встречи к специалистам обратилось больше 10 бизнесменов, с вопросами разного характера.

- В основном предприниматели обращаются по вопросам сдачи налоговой отчетности, дополнительных мер по поддержки бизнеса, - рассказала прокурор отдела по защите общественных интересов прокуратуры района имени А. Бокейхана Тогжан Валиева. – Их интересуют вопросы ввоза товаров из рубежных стран, порядок возврата или обмена товара, а также субсидирования кредитов государством. На постоянной основе при прокуратуре района имени А. Бокейхана действует мобильная группа по защите прав предпринимателей. Прокуратурой района в рамках мобильной группы и иной надзорной деятельности по защите бизнеса проводится работа по пресечению фактов нарушений прав предпринимателей, а также недопущению случаев воспрепятствования их законной деятельности. К примеру, в октябре прошлого года прокуратурой района проведен анализ законности планирования проверок субъектов бизнеса, государственными органами. По результатам анализа на основании акта прокурорского надзора, запланированные проверки в отношении 6 субъектов бизнеса сняты с графика и 2 назначенные проверки признаны незаконными и отменены, из которых по 1 проверке отменен административный штраф на сумму 45 945 тенге и произведен возврат суммы штрафа предпринимателю. Тем самым защищены права 8 предпринимателей.

26 ЯнваряО новых подходах антикора в сфере защиты бизнеса проинформировали предпринимателей Карагандинской области

Кроме того, после вмешательства прокуратуры района по акту надзора произведены выплаты не обоснованно удержанных сумм по договорам о государственных закупках 37 предпринимателям на сумму более 14 мпиллионов тенге со стороны организации образования. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, отметила Тогжан Валиева.

Более того, что по акту прокуратуры района имени А. Бокейхана почти вдвое снижены тарифы по услугам подачи воды и отводу сточных вод для 29 предпринимателей района. Организация, предоставляющая указанные услуги за нарушение законности о естественных монополиях, была оштрафована на 980 160 тенге.

По фактам незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства со стороны государственных органов можно обращаться в прокуратуру района по телефонам доверия: 8-(7212)-78-08-68 (внутренний 236), 8-707-989-28-59. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #прокуратура
Объявления
live comments feed...