• Главная
  • Касым-Жомарт Токаев отметил 73-летнего спортсмена из Карагандинской области
12:00, 2 февраля 2023 г.

Касым-Жомарт Токаев отметил 73-летнего спортсмена из Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Спортивные достижения 73-летнего жителя Шетского района Карагандинской области Дарибая Оспанова отмечены Президентом Казахстана. Аким области Ермаганбет Булекпаев вручил ветерану спорта благодарственное письмо от имени Касым-Жомарта Токаева, часы и путёвку в дом отдыха в Боровое. Управление физической культуры и спорта поощрило аксакала сертификатом на спортинвентарь, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Касым-Жомарт Токаев отметил 73-летнего спортсмена из Карагандинской области, фото-1, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

– Я под большим впечатлением. Если честно, то удивился, что наш Президент следит за жизнью обычных людей. Очень приятно, что мой многолетний труд заметил Касым-Жомарт Токаев. Будем стараться вместе с сыновьями оправдать надежды всей страны, – поделился эмоциями Дарибай Оспанов.

Касым-Жомарт Токаев отметил 73-летнего спортсмена из Карагандинской области, фото-2, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

О семье Оспановых из посёлка Агадырь в Карагандинской области знают многие. Она 31 раз побеждала на международной арене. В честь побед 18 раз исполнялся гимн Республики Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев отметил 73-летнего спортсмена из Карагандинской области, фото-3, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Неоднократный чемпион Казахстана, двукратный чемпион Азии и мира по пауэрлифтингу заслуженный тренер Дарибай Оспанов родился в 1949 году в семье железнодорожников. Пошёл по стопам родителей и всю жизнь отдал железной дороге. Спортом занимался с юности. Последние 18 лет серьёзно увлёкся пауэрлифтингом. Свою первую победу одержал в 2010 году на чемпионате Азии на Филиппинах, подняв штангу весом 140 кг. На сегодняшний день он абсолютный чемпион мира по экипировочному жиму среди ветеранов.

Касым-Жомарт Токаев отметил 73-летнего спортсмена из Карагандинской области, фото-4, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Дарибай Оспанов воспитал троих детей, всем им привил любовь к спорту. Младшего сына Карамана тренирует сам с 13 лет. В результате Караман стал заслуженным мастером спорта РК, мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу. Он не только выступает на соревнованиях, но и тренирует детей в родном Агадыре.

Алмаз Оспанов, старший сын, – мастер спорта международного класса РК, тренер высшей категории. Мастером спорта стал и средний сын – Манас Оспанов. Не отстаёт и младшее поколение. Внук Дарибая Оспанова Айтас – неоднократный участник соревнований по пауэрлифтингу, выполнил норматив мастера спорта.

Останавливаться на достигнутом Дарибай Оспанов не собирается. Он продолжает заниматься пять раз в неделю и собирается вместе с сыновьями отстаивать честь Казахстана на международных соревнованиях в этом году.

– В октябре планируем принять участие в мировом первенстве в Монголии, а в июне в Индию собираемся. Постоянно готовимся, – говорит ветеран спорта. – Главный секрет долголетия в спорте – не лежать, а постоянно заниматься физической культурой, бегать на улице для хорошего кровообращения. И ещё, надо ставить цели и их добиваться. Моя цель – получить звание заслуженного мастера спорта и несколько раз стать чемпионом мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #пауэрлифтинг
Объявления
live comments feed...