• Главная
  • Благотворительная выставка работ Рамсета Мавлеева действует в Сарани
14:00, 13 марта 2023 г.

Благотворительная выставка работ Рамсета Мавлеева действует в Сарани

Фото предоставлено Кайратом Кэй-Кэй

Фото предоставлено Кайратом Кэй-Кэй

Экспозиция в формате арт-пересечения продлится до праздничных дней Наурыза в ДК Сарани и организована при инициативе арт-галереи «MONARBAT». Рамсет Мавлеев родом из Шахтинска, у него несколько лет назад обнаружили редкую форму онкологического заболевания. Врачи не давали прогнозов, но Рамсет продолжает сражаться с недугом. Спасение могут дать заграничные медики, которые уже имеют опыт лечения этой редкой болезни, а выставка призвана помочь собрать средства на лечение художника, сообщает редакция сайта ekaraganda

В своем творчестве Рамсет Мавлеев пробовал разные направления – это и натюрморты, и пейзажи, но сердце больше лежит к человеческому образу – чтобы передать взгляд человека, его настроение и движение, глубину чувств. В его коллекции – портреты Виктора Цоя, Боба Марли, Мэрилин Монро, Вахтанга Кикабидзе и других известных личностей, а также киногероев. Рамсет – неоднократный участник экспозиций в галерее «Алтын Гасыр», где выставлялись его большие картины.

Заболевание обнаружили у Рамсета – в январе 2022 года. Диагноз стал громом среди ясного неба – это очень редкая разновидность рака крови, которой по всему миру болеют единицы. Надежда на излечение есть – но нужно сделать это в одной из клиник Израиля. Полную стоимость лечения оценят лишь после обследования. На объявленные сборы откликнулись многие, но сейчас они продолжаются. У Рамсета трое детей, которых он растит вместе с супругой. Художник мечтает исцелиться и организовать собственную масштабную выставку.

- Рамсет проходит серьезный курс лечения, а мы пытаемся помочь собрать на это средства, - рассказывает руководитель арт-галереи «MONARBAT» Кайрат Кэй-Кэй. – Выставка «Вера и чувства в лицах героев кино и жизни», которая действует во Дворце культуры Сарани, продлится до праздничных выходных в честь Наурыз мейрамы. Среди работ нашей экспозиции – преимущественно картины Рамсета, а также, в дополнение к выставке, фотографии Саранских фотографов.

С Рамсетом Кайрат Кэй-Кэй знаком заочно, благодаря общему другу – спортсмену и чемпиону мира по каратэ Сергею Чернову. Целый год Сергей хотел их познакомить, но по разным обстоятельствам этого не случалось. И в конце 2022 года, когда Кайрат перевез свою мастерскую и арт-галерею «MONARBAT» из Караганды в его родной город Сарань, было решено провести благотворительную выставку в поддержку Рамсета.

- Светлана Star, художник-педагог нашей мастерской, принимала самое активное участие в организации этой выставки, а супруга Рамсета Ирина поддержала нашу инициативу и приложила максимум усилий для успешного проведения экспозиции, - делится Кайрат Кэй-Кэй. – Она привезла оригиналы картин, часть которых уже принадлежат частным коллекциям, постеры на продажу, организовала фуршет для гостей. Персональную выставку Рамсета органично дополнили скульптурные композиции карагандинского мастера Константина Кибалюка, а на открытии с поздравительной речью и художественным анализом картин выступил известный карагандинский архитектор и дизайнер Владимир Троценко. Владимир Антонович, кроме того, подарил арт-галерее две свои творческие работы. Гостей на открытии выставки собралось немало: это были художники – среди них карагандинец Бекен Мукушев: он рисовал участников встречи и дарил свои наброски и зарисовки. Прибыли в гости фотографы из Темиртау, Караганды, Сарани, а ключевым моментом на открытии было показательное выступление каратистов из Шахтинска: Сергей Чернов со своими учениками устроили настоящее шоу боевых искусств.

К сожалению, сам Рамсет Мавлеев не смог приехать на открытие экспозиции, но выступили его дочери со своей музыкальной программой «Gamberetti». Гитарист Виктор Тишин и юный домбрист Манас Алиев тоже украсили событие музыкальными выступлениями. Кайрат Кэй-Кэй отмечает и поэтесс из Сарани – Татьяну Стрельчук и Юлию Селиванову: они озвучили свои стихи, подходящие по смыслу к картинам Рамсета.

- Уже на открытии выставки было продано 5 постеров с оригиналов картин художника, - уточняет Кайрат. - Так же участники и гости выставки вносили свой денежный вклад в7 специально изготовленный стеклянный куб для сбора средств.

У Рамсета Мавлеева очень редкое и агрессивное заболевание – плазмоклеточный лейкоз, и сейчас художник проходит лечение в карагандинском Центре гематологии. Уже проведено множество курсов химиотерапии, 2 трансплантации костного мозга. Но после непродолжительной ремиссии заболевание вернулось, делится Ирина Мавлеева.

- Наши казахстанские гематологи провели колоссальную работу, но в их арсенале закончились варианты лечения, - говорит Ирина. – Есть еще один вариант – так называемая CAR-T терапия, и это шанс на исцеление, но она пока не доступна в Казахстане. Ее проводят в Китае и Израиле, однако операция дорогостоящая. Сама процедура CAR-T обойдется порядка 47 миллионов тенге, также может понадобиться дополнительное платное лечение перед самой процедурой.

Для семьи Мавлеевых это неподъемная сумма. Родственники, друзья, а также неравнодушные жители области собирают средства на лечение Рамсета, а сам он продает свои картины и их постеры-копии. Сейчас сбор продолжается: осталось собрать порядка 14 миллионов тенге. Если Вы желаете помочь, связаться с художником можно на его Instagram-страничке @ramset_mavleyev, с его супругой на страничке @irina_sladi или с Кайратом Кэй-Кэй на страничке @kairat_kk21.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выставка
Объявления
live comments feed...