• Главная
  • «Вбросы бюллетеней». ЦИК запросила проверку у Генпрокуратуры
17:00, 21 марта 2023 г.

«Вбросы бюллетеней». ЦИК запросила проверку у Генпрокуратуры

кадры из видео

кадры из видео

Центральная избирательная комиссия обратилась в Генеральную прокуратуру после выборов депутатов Мажилиса и маслихатов в Казахстане, чтобы инициировать проверку сообщений о нарушениях и видео с вбросами бюллетеней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 «В связи с распространением информационных материалов о возможных нарушениях в социальных сетях и мессенджерах и поступлением таких обращений в избирательные комиссии от граждан, наблюдателей политических партий мы направили запрос в Генеральную прокуратуру о проведении проверки и правовой оценки. По официальной информации Генеральной прокуратуры, на день голосования зафиксированы нарушения со стороны 34 человек», — сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров на брифинге. 

По его словам, нарушители проводили агитацию, несмотря на запрет.

«Среди них 5 человек в день выборов проводили предвыборную агитацию. В период запрета — 12 человек, и все они были привлечены к ответственности, к сожалению. До сих пор сохраняется традиция семейного голосования, то есть традиция голосования за членов себе и других близких.

Вышеуказанные нарушения в подавляющем большинстве зарегистрированы в отношении ряда членов участковых избирательных комиссий из более чем 66 тысяч ассоциаций избирательных округов. Эти факты имели место, несмотря на систематическое постоянное электоральное обучение», — добавил глава ЦИК.

Напомним, казахстанцы распространили в соцсетях несколько видео и фотографий, на которых видно, как неизвестные люди вбрасывают бюллетени в урны для голосования. Одно такое видео появилось из поселка Актас Карагандинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выборы депутатов
Объявления
live comments feed...