• Главная
  • В Театре Станиславского премьера музыкальной комедии с кавказским колоритом
15:00, 31 марта 2023 г.

В Театре Станиславского премьера музыкальной комедии с кавказским колоритом

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Пьеса Авксентия Цагарели, написанная почти полтора века назад и разобранная на крылатые фразы, станет очередным подарком от Драмтеатра имени К. С. Станиславского своему зрителю, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Премьера музыкальной пародии в двух действиях «Ханума, или Что угодно» пройдёт 1, 2 и 22 апреля.

Карагандинские театралы попадут в кварталы Тифлиса конца XIX века. Разорившийся грузинский князь Пантиашвили надумал выгодно жениться. Для этого он нанимает известную сваху Хануму. Так начинается история, наполненная кавказским юмором и колоритом, музыкой, песнями и танцами.

Над премьерным спектаклем работал приглашённый из Азербайджана режиссёр-постановщик Микаил Микаилов.

– Это мой четвёртый спектакль совместно с карагандинским театром. К репетициям приступили в начале марта. Они проходили весело. Ведь это пьеса-праздник, здесь много шуток, песен, положительных эмоций. Пьеса на первый взгляд кажется лёгкой – это же водевиль, но надо смотреть глубже. Главная тема – любовь, которая становится предметом торга. Это всё-таки не классическая постановка, это некий художественный образ. Будет много музыки, есть отсылка к опере «Волшебная флейта», – поделился Микаил Микаилов.

В личностном и историческом планах аллегоричны и декорации. В середине сцены можно будет увидеть клетку. Это относится к истории пребывания Грузии в составе Российской империи. Именно тогда для местного дворянства настали тяжёлые времена. А также и к словам Ханумы: «Женатый мужчина как птица в клетке». Но когда в ней оказываются двое любящих сердец, она превращается в гнездо.

Режиссёр приехал не один. Вместе с ним над спектаклем работал художник-постановщик Мустафа Мустафаев.

– Более 120 народов проживало в Грузии в то время. Это настоящий восточный базар, что позволило нам менять пространство. Костюмы стилизованные, традиционные для той эпохи. Но при этом они в гротесковом стиле с примесью кавказских нарядов. С собой мы привезли шапочки и ремни, остальное всё было выполнено здесь. Карагандинский театр не перестаёт удивлять своим качеством исполнения декораций и костюмов, – отмечает азербайджанский художник-постановщик.

Начало премьеры в 17:00.

Билеты в кассе театра и на сайте ticketon.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #театр
Объявления
live comments feed...